Колегова Т. В.,

педагог дополнительного образования ДШИ ЗАТО Звёздный

С 3.06.2019 по 9.06.2019 года в ГАУДО КЦХО «Росток» состоялась летняя сессия вокального отделения школы художественного образования для одаренных детей Пермского края. Целую неделю более 200 мальчишек и девчонок не жалея сил обучались искусству эстрадного вокала. В числе обучающихся Школы -  ребята вокально-эстрадной студии «Эльдорадо» (руководитель Т.В. Колегова) Абраков Артём и Хайруллина Илона.

Занятия ШХО направлены на совершенствование исполнительского мастерства учащихся в сфере детского эстрадного вокального исполнительства, подготовку одаренных детей Пермского края к участию в рейтинговых краевых, российских и международных конкурсах, повышение профессионального мастерства педагогов края.

Тема работы на время сессии - «Работа над вокальной техникой в детском эстрадном коллективе». Если хочешь стать артистом, научись трудиться! Ребята по восемь часов в день изучали «секреты» мастерства эстрадного артиста: проводились вокальные, актерские, хореографические тренинги, пластически-звуковая импровизация, репетиции. Обучающиеся узнали вокальные приёмы и стилистические особенности вокальной музыки, особенности певческой артикуляции в русскоязычных песнях и песнях на иностранных языках, что такое сценический образ и как взаимодействовать с партнёром по сцене, где найти своё место в сценическом пространстве.

Занятия вели ведущие педагоги страны и зарубежья в сфере эстрадного вокала, режиссуры, актерского мастерства, хореографии:

- Елена Солдатова (г. Москва) - композитор, певица, Художественный руководитель студии эстрадного вокала «Мега Саунд», Почетный работник общего образования РФ, Лауреат Премии Правительства Москвы, Почетный член Всероссийского музыкального общества, стипендиат Министерства культуры РФ, Лауреат джазовых фестивалей;

- Марина Морозова (г. Варна, Болгария) – Экс/солистка вокальной эстрадной группы "Божья коровка", неоднократный лауреат фестивалей и конкурсов артистов эстрады, педагог высшей квалификационной категории по эстрадному вокалу, автор методики по обучению вокальному стилю "soul";

- Вячеслав Мокану (г. Владимир) -  доцент кафедры музыкального искусства эстрады Института искусств Владимирского государственного университета им. Столетовых. Режиссёр массовых зрелищных мероприятий. Имидж-мейкер, педагог по актерскому мастерству и технике речи, музыкант, PR-специалист, член жюри российских конкурсов и международных фестивалей, участник телевизионных передач на Первом канале, ведущий СТС, член правления попечительского совета фонда содействия и развития культуры, искусства и образования "Звёздные врата";

- Юлия Ефимова (г. Оренбург) – балетмейстер, режиссер, Генеральный директор Международного культурного проекта «TEVY ART GROUP», член Международного совета по танцу CID UNESCO. Директор театральной студии развития личности «Таланты», балетмейстер – постановщик Образцового коллектива «Хореографическая студия «Гранд».

Очень интересным и познавательным стал мастер-класс «Искусство грима», который провёл Сергей Владимирович Мухин – член Союза театральных деятелей России, Союза парикмахеров и косметологов России, Главный художник–гримёр Пермского государственного Театра Оперы и Балета им. П. И. Чайковского, обладатель премии Санкт-Петербургского международного культурного форума имени Анатолия Луначарского в номинации «Работник театра». Мастер рассказал и показал, как обычного мальчика или девочку «превратить» в Жар-птицу, Золотого божка или Нимфу. Наверное, готовясь к Новогодним маскарадам, ребята вспомнят уроки Сергея Владимировича.

9 июня учащиеся Школы продемонстрировали результаты обучения на концерте в загородном лагере «Новое поколение». Зрители тепло приветствовали артистов, благодарили за полученное удовольствие от концертных номеров, а ребята благодарили своих наставников и педагогов за приобретённый опыт.

Обучение в Школе художественного образования продолжится в слудеющем учебном году.