15.05.2019

15 мая в ДШИ ЗАТО Звёздный прошел итоговую аттестацию первый и единственный в этом году выпускник ДШИ, который обучался по дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе в области музыкального искусства. Экзамен сдан!

В ДШИ ЗАТО Звёздный дети обучаются по двум  видам дополнительных общеобразовательных программ: общеразвивающей и предпрофессиональной. Предпрофессиональная программа предполагает углубленное обучение музыкальному или изобразительному искусству, декоративно-прикладному творчеству с целью дальнейшего развития обучаемого по данной профессии. Общеразвивающая программа не предусматривает подготовку будущих профессионалов, а поэтому имеет меньший норматив по количеству часов, отводимых на изучаемые дисциплины.

В 2019 году выпускником по предпрофессиональной программе в области музыкального искусства является Глеб Стойко. Он обучается на отделении народных инструментов по классу балалайки у преподавателя Татьяны Викторовны Фёдоровой.

Татьяна Фёдорова, преподаватель класса балалайки ДШИ ЗАТО Звёздный: «Глеб очень ответственный, всегда добросовестно готовится к урокам, с ним легко заниматься, интересно общаться. Впечатления о нем у меня только самые хорошие… Сегодня он сыграл просто великолепно. Вчера на репетиции было не сильно хорошо, а сегодня он собрался и сыграл на едином дыхании. Меня порадовал».

Экзамен по владению инструментом включал в себя игру четырех произведений на балалайке. Помогала Глебу исполнить произведения концертмейстер Марина Викторовна Чертищева. Председатель экзаменационной комиссии, преподаватель, председатель предметно-цикловой комиссии «Инструменты народного оркестра» Пермского музыкального колледжа Ольга Николаевна Фёдорова отметила, что с поставленной задачей Глеб справился хорошо.

Ольга Фёдорова, преподаватель Пермского музыкального колледжа: «Он сыграл стабильно, без срывов, в достаточно приличном ансамбле, без потерь. Подобран хороший репертуар. Здесь есть и классическая музыка, есть и оригинальный репертуар в виде обработки оригинального сочинения. Необходимые умения и навыки Глеб освоил».

Решением аттестационной комиссии за экзамен Глеб получил "5"! До этого он уже сдал экзамены по сольфеджио и музыкальной литературе, получил зачеты по фортепиано и гитаре. А значит, на следующей неделе он, как и 41 выпускник ДШИ, получит свидетельство об окончании ДШИ ЗАТО Звёздный.