Т.Н. Ширинкина,

руководитель театральной студии «Сказка»

МБУ ДО ДШИ ЗАТО Звёздный

25 марта  2019 года в Перми состоялся  заключительный  этап краевого конкурса художественного слова «В начале было слово…». В этом конкурсе приняли участие  обучающиеся  театральной студии «Сказка» МБУ ДО ДШИ ЗАТО Звездный. Тематика конкурса была посвящена Году театра и юбилейным датам российских поэтов и писателей.

География конкурса представлена 17 территориями Пермского края: Пермь, Чердынь, Добрянка, с. Березовка, п. Звездный, п. Октябрьский, Красновишерск, Краснокамск, с. Лобаново, Кондратово, Сылва, Кунгур, Лысьва, д. Киселева, Ныроб, Верещагино, п. Керчевский. А также малые города и сельские поселения Чердынского, Сылвинского и Пермского районов. Всего в конкурсе  приняли участие 126 человек. В их числе не только представители театральных коллективов, школ искусств, но и учащиеся средних общеобразовательных, специальных (коррекционных) общеобразовательных школ и школ-интернатов, которые показали высокие результаты.

Участники конкурса выступали в четырех возрастных группах (сольное исполнение): 7–9    лет, 10–12 лет, 13–15 лет, 16–21 год. Конкурс проводился по двум номинациям: «Поэзия», «Проза». Программа проведения включала торжественное открытие, конкурсную программу, награждение победителей, анализ конкурсных работ, рекомендации жюри.

Обучающиеся театральной студии «Сказка», ежегодные участники этого конкурса, уже не в первый раз становятся его победителями. Лауреатами I степени,  в своих  возрастных категориях,  стали обучающиеся Мария Винокурова и Полина Углева, Егор Слюсаренко стал  Лауреатом III степени. Компетентное  жюри отметило высокий художественный уровень литературного материала, выбранный нами,  и замечательное  мастерство  их исполнения.

Артем Горбенко, Анастасия Мрясова,  Владимир Мышкин и Ксения Мялицина – стали Дипломантами этого конкурса, самый младший участник – Анастасия Теньковская получила сертификат участника. Выступления студийцев  были интересными, яркими и запоминающимися. Я считаю, что все обучающиеся выступили достойно.

Победители рейтинговых конкурсов могут быть выдвинуты кандидатами на присуждение знака отличия «Гордость Пермского края», а также представлять Пермский край на конкурсах российского и международного уровня, по итогам которых победителям и призерам всероссийских и международных мероприятий выплачивается краевая премия. Конкурс принёс нам массу удовольствия, позитивных, радостных эмоций.