О.Н. Пичкалёва,

руководитель фольклорного коллектива «Иволга»

«Уж ты, масленица-полизуха!»

Вот и отгуляли мы широкую масленицу, попрощались мы с ней 10 марта в с. Хохловка с размахом, весельем, песнями, молодецкими забавами. Фольклорный коллектив «Иволга» и фольклорный ансамбль «Околенка» приняли участие в праздничной программе  «Вечерняя масленица» в с Хохловка.

Музей под открытым небом встретил нас замечательной солнечной погодой, от чего настроение стало праздничным, а само мероприятие незабываемым. Организаторами было предусмотрено несколько площадок, на которых проводились молодецкие забавы, взятие снежного городка, масленичный столб не простаивал без смельчаков, в храме Преображенском рассказывали о знаменных распевах, катали на тройках белых и гнедых лошадей, соревновались на собачьих упряжках, и конечно, торговые ряды с разными вкусностями, сувенирами и изделиями мастерового люда.

Нам была поставлена задача встречать всех гостей на входе в музей, с чем мы замечательно справились, исполняя плясовые, лирические и хороводные песни, приглашая в свой круг  гостей праздника.

Мы замечательно поработали и отдохнули в Хохловке, насладились зрелищными молодецкими игрищами, взятием снежного городка, а самым главным было сжигание масленичных чучел на реке. Это было феерическое шоу. Об этом невозможно рассказать, это надо видеть!