06.03.2019

В Звёздном завершен Муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года-2019». 5 марта состоялся последний тур конкурса, который носил название «Учитель – лидер», включал в себя одно конкурсное задание – «Блиц-выступление» и определил лидеров в каждой из 4 номинаций.

17 января 2019 года вышло постановление администрации ЗАТО Звёздный о проведении на территории Звёздного Муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года-2019». С этого дня 19 педагогов дошкольного, общего и дополнительного образования, в том числе 7 педагогов ДШИ ЗАТО Звёздный, приступили к выполнению заданий заочного этапа конкурса. Каждый подготовил видеовизитку о себе, методический семинар в виде презентации с представлением своей педагогической деятельности, и каждый из 19 педагогов написал эссе на тему «Я прикасаюсь к будущему. Я учу».

По итогам заочного этапа в очный прошли 4 наших педагога: И.В. Ярина, О.Н. Пичкалёва, Т.В. Колегова в номинации «Педагог дополнительного образования» и В.И. Панов в номинации «Педагогический дебют». Продемонстрировав свой профессиональный потенциал в конкурсном задании «Урок» (тур «Учитель-профи»), свое педагогическое мастерство на мастер-классах (тур «Учитель-мастер»), 5 марта педагоги собрались во Дворце культуры ЗАТО Звёздный для прохождения заключительного тура конкурса – «Учитель-лидер».

В качестве почетного гостя на мероприятии присутствовала глава ЗАТО Звёздный И.А. Ободова.

Ирина Ободова, глава ЗАТО Звёздный: «Это важный конкурс не только для нашего муниципалитета, для Пермского края, но и для всей страны, потому что это конкурс людей, которые избрали своей профессией профессию учителя, профессию, которая во все времена была самой уважаемой, самой значимой. К учителю шли не только за знаниями, но и за советом, за мудростью… Учителем может быть человек только по призванию, человек, который все свое сердце, весь свой талант передает детям… Я вам всем желаю не останавливаться на достигнутом, и чтобы вы всегда высоко несли свое педагогическое звание и всегда с гордостью говорили: «Я учитель!»

В завершающем туре «Учитель-лидер» конкурсанты выступали по актуальной теме «Мы лишаем детей будущего, если продолжаем учить сегодня так, как учили этому вчера», отражая в своих выступлениях современные тенденции развития системы образования, демонстрируя личный инновационный потенциал.

12 членов жюри оценивали выступления педагогов, каждому задавая вопросы по окончании выступления.

Любовь Шалимова, заместитель главы администрации ЗАТО Звёздный по социальным вопросам, председатель конкурсной комиссии: «Я хочу поблагодарить членов комиссии за объективность, конкурсантов – за участие в конкурсе. Вы были смелы, современны, вы показали лучшие качества своего профессионального мастерства. Нам было, с одной стороны, очень легко вас оценивать, потому что вы были компетентны, профессиональны, убедительны. А с другой стороны – очень сложно, потому что всегда сложно выделить самых лучших из лучших».

По итогам конкурса «Учитель года-2019» наши педагоги заняли следующие места: В.И. Панов, руководитель коллектива бального танца «Happy Dance», завоевал 2 место, уступив первое педагогу ПСВУ А.А. Вдовичевой в номинации «Педагогический дебют»; 2 место поделили руководитель вокально-эстрадной студии «Эльдорадо» Т.В. Колегова и руководитель мастерской «Живая глина» И.В. Ярина; и звание «Учитель года-2019» и диплом лауреата 1 степени в номинации «Педагог дополнительного образования» получила О.Н. Пичкалёва, руководитель фольклорного коллектива «Иволга».

Ольга Пичкалёва, руководитель фольклорного коллектива «Иволга»: «Конкурс был не из легких. В моей педагогической деятельности он был всего второй. Первый раз я участвовала в нем молодым специалистом. Тогда тоже я заняла первое место. Задания конкретно этого конкурса касались педагогической деятельности и должны были нести творческую изюминку. Конечно, я старалась, как и все педагоги. Конкуренция, надо сказать, была очень сильная. Все педагоги – профессионалы своего дела. И, конечно, мне импонирует то, что я оказалась лучше других. В этом мне помогла народная традиция! Спасибо всем!»

Конкурс завершен! В таком формате на нашей территории он проходит второй раз – традиция заложена.  И в следующем году уже другие педагоги примут участие в самом статусном конкурсе профессионального мастерства, который проводится среди представителей педагогического сообщества – в «Учителе года-2020».

Фотографии в группе "ДШИ ЗАТО Звёздный" в ВК