Размер шрифта:

31.01.2019

Подведены итоги первого года деятельности ДШИ ЗАТО Звёздный после реорганизации! 30 января состоялась встреча главы администрации ЗАТО Звёздный с коллективом Детской школы искусств.

С 1 ноября 2017 года ЦДТ «Звёздный» был присоединен к Детской школе искусств. Этот год стал не столько новой точкой отсчёта, сколько логическим продолжением, теперь уже совместной деятельности, которую, ранее, каждый коллектив осуществлял самостоятельно. Работа по обучению и развитию детей продолжилась в новом качестве и с новыми успехами и достижениями. Чтобы проанализировать эту работу, оценить качество предоставления услуг подрастающему поколению, подвести итоги деятельности учреждения за прошедший год, Детскую школы искусств посетили глава администрации ЗАТО Звёздный А.М. Швецов и заведующий отделом образования и воспитания администрации ЗАТО Звёздный С.Л. Буслаева.

Александр Швецов, начиная встречу с сотрудниками ДШИ ЗАТО Звёздный, напомнил присутствующим, что реорганизация была проведена в соответствии с требованиями времени: с целью оптимизации образовательной сети учреждений дополнительного образования, экономии средств и, главное, с целью повышения эффективности работы в области дополнительного образования.

Результаты деятельности учреждения представила директор ДШИ ЗАТО Звёздный Г.В. Мохова. Она отметила, что при реорганизации были сохранены все рабочие места – ни одной должности не только не сократилось, но и появилась еще одна – должность контрактного управляющего. Коллектив стал больше, и на сегодняшний день в ДШИ реализуется 8 предпрофессиональных программ и 45 общеобразовательных, в том числе 16 программ для детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

От приносящей доход деятельности и оказания платных образовательных услуг бюджет учреждения пополнился более чем на 1 млн. руб. Это значительно больше, чем учреждения зарабатывали до реорганизации. При этом 70% из этих средств идет на зарплату сотрудникам.

За этот период обучающиеся школы участвовали в большом количестве конкурсов и фестивалей различных уровней – география мест, где побывали дети, обширна, - от Калининграда до Владивостока, не говоря уже о Пермском крае. 1007 призовых мест на краевом, всероссийском и международном уровнях завоевали дети в течение 2018 года.

Особо были отмечены результаты XIII фестиваля искусств Им. Д.Б. Кабалевского: 5 золотых, 9 серебряных и 6 бронзовых медалей завоевали обучающиеся ДШИ ЗАТО Звёздный. Это впервые в Звёздном! В этом большая заслуга педагогов: Пичкалёвой О.Н., Ширинкиной Т.Н., Князьковой М.В., Семенищевой Н.А., Сезгин Н.С., Мясоедовой Н.П., Батура А.Н., Фомичёвой Н.С., Шабуровой С.Г., Мартьяновой О.В., Абдаловой А.С.

В детской школе искусств работает высокопрофессиональная команда педагогов, которые систематически повышают квалификацию на курсах повышения квалификации и программах дополнительного образования, проходят аттестацию на первую и высшую квалификационные категории, делятся опытом своей работы на семинарах и научно-практических конференциях различного уровня, проводят мастер-классы не только в Звёздном, но и Пермском крае. О том, что наблюдается выстроенная система профессионального роста педагогов, сказала в своем выступлении и С.Л. Буслаева.

Светлана Буслаева поблагодарила руководство ДШИ ЗАТО Звёздный и сотрудников школы за работу в части реализации краевого проекта «Доступное дополнительное образование», а так же за плодотворную работу по организации оздоровительной компании для детей Звёздного. Было подчеркнуто, что эта работа позволила избежать в каникулярный период  детской преступности на нашей территории. Так же Светлана Буслаева обратила внимание на нововведения и требования, которые предъявляются к дополнительному образованию на современном этапе.

На сегодняшний день перед руководством ДШИ ЗАТО Звёздный поставлена задача по организации работы технических видов деятельности. Уже в феврале в ДШИ ЗАТО Звёздный появится Центр развития робототехники (пока на платной основе).

Александр Швецов отметил, что со стороны учредителя в лице администрации ЗАТО Звёздный нареканий к деятельности руководства и педагогического коллектива нет. «Учреждение в организационных моментах, в кадровом обеспечении, в направлениях деятельности идет в ногу со временем и выполняет все задачи, которые перед ним поставлены», - подытожила Светлана Буслаева.

В завершении встречи педагоги задали интересующие их вопросы, поделилсь своими предложениями, которые будут учтены при подготовке муниципального задания.