30.10.2018

29 октября 2018 года исполнилось 100 лет Всесоюзному Ленинскому Коммунистическому Союзу Молодёжи (ВЛКСМ). Известно, что через членство в комсомоле прошли свыше 200 миллионов советских юношей и девушек. Комсомольцы героически сражались на фронтах Великой Отечественной войны, осваивали целину, строили БАМ… Об этом неоднократно говорилось на праздничной встрече бывших комсомольцев, которая состоялась во Дворце культуры ЗАТО Звёздный в день 100-летия ВЛКСМ.

Дети начала 80-х еще успели побывать и октябрятами, и пионерами. Дети, рожденные позже, уже не носили пионерских галстуков и тем более не успели вступить в ряды союза молодежи. Чем дальше от этих лет, тем менее знакомым для подрастающих поколений становится понятие «Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи» (ВЛКСМ). А вот старшие поколения не понаслышке знают о комсомоле и, собравшись на праздничном концерте, посвященном 100-летию ВЛКСМ, многие делились воспоминаниями о крепкой советской дружбе в рядах молодежной организации.

Коммунистический союз молодёжи, сокращённо комсомол, был создан на I Всероссийском съезде Союза рабочей и крестьянской молодёжи 29 октября 1918 года. В 1924 году ему было присвоено имя В. И. Ленина, а в 1926 году он переименован во Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи. Через комсомол осуществлялось идеологическое воспитание молодёжи и реализовались политические и социальные проекты. Обязательными были ежемесячные комсомольские собрания, на которых подводились различные итоги, намечались планы, разбирались персональные дела отдельных комсомольцев. Комсомольские стройки - одна из лучших традиций комсомола! Те, кому посчастливилось получить высшее образование при Советской власти, хоть раз побывали в студенческом строительном отряде. Для комсомольцев главным в стройотрядах была не работа, а сама атмосфера. Это и песни под гитару, и свидания под луной. А какие были комсомольские свадьбы!

С теплотой и ностальгией вспоминали комсомольские годы приглашенные на мероприятие гости: глава ЗАТО Звёздный И.А. Ободова, глава администрации ЗАТО Звёздный А.М. Швецов, начальник ПСВУ, генерал-майор Н.К. Братухин, помощник начальника политического отдела 52-й ракетной дивизии по комсомольской работе с 1980 по 1984 гг А.Г. Совгирь и многие другие.

Поздравили присутствующих с праздником представители Молодежного парламента ЗАТО Звёздный.

На мероприятии выступил Образцовый детский танцевальный коллектив народного танца «Гороскоп» ДШИ ЗАТО Звёздный (рук. Л.П. Меньщикова).

Творческими подарками были выступления Оркестра ПСВУ под руководством Маргариты Амельковой, группы барабанщиц «DrumLinе» ДШИ ЗАТО Звёздный (рук. М.В. Князькова) и театральной студии «Сказка» ДШИ ЗАТО Звёздный (рук. Т.Н. Ширинкина), ансамбля народной песни «Русская душа» и мужского ансамбля «Земляки» (рук. Ж.А. Гладких). Крики «Браво» звучали коллективу, исполнившему поппури из комсомольских песен. Подпевали все!

В 1991 году историческая роль ВЛКСМ была признана исчерпанной – организация была распущена его съездом. Самой организации сегодня нет, как и страны, в которой она родилась. Но люди остались. И молодежь современной России должна перенять лучшие черты бывших комсомольцев: быть честными, справедливыми, трудолюбивыми, заботливыми по отношению к старшему поколению, верными дружбе и любви, жить в постоянном движении и поиске чего-то нового и стараться приносить пользу обществу, в котором живешь.

Фотографии в группе «ДШИ ЗАТО Звёздный» в ВК

Наталья Семенищева