10.09.2018

8 сентября в Звёздном по многолетней традиции состоялся Митинг памяти, посвященный погибшим участникам локальных войн и конфликтов.

Митинг памяти, ежегодно собирающий жителей Звёздного вместе на территории Средней школы Звёздного, не связан с какой-либо официальной датой, Днём воинской славы или историческим событием. Традиционное мероприятие приурочено ко дню рождения Владимира Швыдченко, выпускника Средней школы Звёздного, погибшего в Чечне в 2000 году. 9 сентября 2018 года ему исполнился бы 41 год.

Вновь встретились ветераны, воевавшие в горячих точках, родственники погибших, друзья, подрастающее поколение Звёздного,  чтобы вспомнить молодых ребят, не вернувшихся с войн в родные края. Приветствовала всех на Митинге глава ЗАТО Звёздный И.А. Ободова.

Ирина Ободова, глава ЗАТО Звёздный: "Сегодня мы чтим память всех, кто участвовал в вооруженных конфликтах за пределами нашей страны... Любая война оставляет неизгладимый след в сердцах и душах людей. Мы испытываем боль утрат, которую никогда не изъять из наших сердец... Сегодня мы вспоминаем те страшные годы, чтобы они никогда не повторялись. Мы вспоминаем наших земляков, которые с честью исполнили свой воинский долг, исполнили воинскую присягу и погибли в горячих точках; вспоминаем ребят, которые не за страх, а за совесть воевали за то, чтобы на нашей земле не было войны".

Сергей Винокуров, ветеран боевых действий в Афганистане: «Вспоминать всегда тяжело. Мы испытываем боль за погибших. Но и гордость за то, что выполнили приказ. Некоторые – ценой своей жизни. Но наши братья живы, пока мы их помним…  Здесь находятся молодые люди, будущие защитники Отечества, которые примут эстафету и будут стараться делать все, чтобы наша страна процветала и процветала без войн и только мирным трудом».

Присутствующие почтили минутой молчания память павших воинов и возложили цветы к мемориальной доске, отдавая дань памяти всем, кто был причастен к героическим и трагическим войнам.

Фотографии в группе "ДШИ ЗАТО Звёздный" в ВК