22.05.2018

16 мая состоялось завершающее конкурсное мероприятие XIII фестиваля искусств детей и юношества им. Д.Б. Кабалевского «Наш Пермский край» - блиц-конкурс финалистов номинаций "Изобразительное искусство" и "Декоративно-прикладное искусство и народные художественные промыслы".

Участники блиц-конкурса отбирались по итогам региональной выставки в краевом центре художественного образования "Росток". Более 40 ребят в течение 6 часов рисовали, плели, лепили, вышивали - выполняли творческую работу на тему "Моя малая родина".

В числе конкурсантов за награды боролись ученики мастерской художественных ремёсел "Плетёнушка" (руководитель Шабурова С.Г.). Затворницкий Лев в технике Wire-work (холодная ковка) из меди сковал и запатинировал кулон и фибулу в Пермском зверином стиле.

Гладких Злата изготовила из бисера брошь "Смородинка" на основе традиционных народных способов сетчатого плетения.

Сезгин Илайда соткала бисерный гайтан "Берегиня", воплотив в нём элементы традиционных орнаментов коми.

Работы получили высокую оценку жюри. Илайда и Злата заняли первое, а Лев - второе место в своих возрастных номинациях. Золотые и серебряная медали ребятам будут вручены в г.Чайковский 8 июня на церемонии закрытия фестиваля. Также все трое получили приглашение провести мастер-классы на аллее Мастеров 8-9 июня в Чайковском. Подобные мастер-классы организуются впервые , и этой чести удостоены самые лучшие по мнению жюри участники.

Светлана Шабурова,

руководитель мастерской художественных ремёсел «Плетёнушка»