10.05.2018

Фестиваль искусств детей и юношества им. Д. Кабалевского — мероприятие краевого масштаба. Он традиционно проводится один раз в четыре года по 23 номинациям и  состоит из трех этапов — муниципального, зонального и краевого. 29 и 30 апреля,  на двух сценах  Пермского кукольного театра, проходил  региональный этап XIII Фестиваля искусств детей и юношества им. Д. Кабалевского в номинации «Искусство театра».

Конкурс проходил по трем направлениям: музыкальный спектакль, кукольный спектакль, драматический спектакль. За два отборочных дня фестиваля-конкурса жюри просмотрело 26 спектаклей лучших коллективов Перми и Пермского края. В числе лучших и обучающиеся Детской школы искусств ЗАТО Звездный театральная студия «Сказка» (рук. Т.Н. Ширинкина).

Сами  состязания еще начались в ноябре 2017 г., в которых коллектив успешно прошел отборочные  этапы этого фестиваля «Пространство творчества», «Шаги к успеху» и наконец,  с достоинством завершили этап «Творческий Олимп».

Дети очень старались. Выступления участников оценивалось членами компетентного жюри, состоящего из ведущих специалистов театрального жанра. Членам жюри предстояла нелегкая и трудоемкая работа, выявить самых талантливых и одаренных участников фестиваля среди самых достойнейших. Владислава Лунева, сыгравшая главную роль в спектакле,  получила отдельный диплом за лучшую роль.

Ребята из студии стали победителями данной номинации получив высшую награду Лауреатов I степени. Это большая честь для коллектива. Ребятам представилась  возможность показать свое творчество, свой уровень подготовки и сравнить себя с другими коллективами.

Этот фестиваль собрал, по мнению жюри, лучших маленьких актеров третьего тура Фестиваля. Фестиваль помогает развивать детский театр в нашем крае, приобщает к искусству и дает детям возможность пообщаться, поучиться друг у друга.

Театральная студия «Сказка» показала спектакль «Морское приключение». Это была совместная работа коллектива младшей группы, сцены придумывали сообща, вместе.   Ребята достаточно сильно волновались перед выступлением, ведь со своей постановкой на край они вышли к зрителю впервые.  История,  которая случилась с младшей сестренкой Маши – Владой, забавная и поучительная. Беззаботной девочке, с веселым характером, очень хотелось побыстрее стать взрослой, она часто спорит со своей старшей сестрой и не выполняет ее поручения. Вечером она погружается в волшебный сон и видит себя капитаном морских пиратов. Но по пути следования к необитаемому острову, команда ссорится и делится на два лагеря, что явилось причиной гибели  всей команды пиратов. Проснувшись, она просит прощения у старшей сестры за свое поведение и приходит к пониманию, что прежде чем стать взрослой, нужно многому научиться и что без знаний нельзя ничего добиться  и нельзя получить уважения  и признания окружающих. А зрители должны прийти к выводу, что знания и настоящая дружба – это и есть сверхсила каждого из нас.

Все получили массу положительных эмоций и впечатлений от участия в фестивале. Спасибо членам жюри, что дали шанс показать свое творчество.

Завершится XIII краевой Фестиваль искусств детей и юношества галаконцертом победителей в июне 2018 года в городе Чайковский, на котором и будут вручаться медали победителям.

Тамара Ширинина,

руководитель театральной студии «Сказка»