07.05.2018

6 мая в Звёздном состоялось два больших хореографических мероприятия: Российский турнир по танцевальному спорту на кубок главы ЗАТО Звёздный и конкурс-фестиваль по бальной хореографии под общим названием «Звёздный танец-2018».

Нечто волшебное, чарующее, уникальное являет собой танец. Такой многоликий и многогранный, разнообразный и бесконечно красивый! Он никого не может оставить равнодушным. Исполнения малышей всегда умиляют, танцы взрослых людей вызывают восхищение, а танцы  тех, у кого нет всех возможностей, людей в чем-то ограниченных, завоевывают сердца зрителей сразу и навсегда. И не потому, что это героизм, а потому что это действительно невероятно красиво. Совершенно разных танцоров, исполнителей разных возрастов и возможностей встретил Звёздный, на территории которого состоялось одно большое событие – два крупных хореографических мероприятия.

Турнир «Звёздный танец» является уже традиционным. Он проводится ежегодно в течение 14 лет. На турнир приезжают дети в возрасте от 5 до 15, чтобы показать свои возможности в спортивном танце. В этом году в турнире приняли участие 415 танцоров из 21 танцевально-спортивного клуба. В Звёздный приехали дети из Пермского края (Верещагино, Кунгур, Октябрьский, Соликамск, Чайковский, Пермь) и Удмуртской республики (Ижевск, Воткинск). ЗАТО Звёздный представлял коллектив спортивного  танца «Дуэт» ДШИ ЗАТО Звёздный (рук. И.С. Фирулёв). Открыла турнир глава ЗАТО Звёздный И.А. Ободова.

И.А. Ободова, глава ЗАТО Звёздный: «Для нас это очень ожидаемое и важное событие, потому что в Звёздном мы уделяем большое внимание пропаганде здорового образа жизни, развитию культуры и спорта среди молодого поколения. Огромное спасибо организаторам турнира за то, что они предоставляют возможность развиваться молодым танцевальным талантам. Я уверена, что мы увидим сегодня не только спортивные состязания, но и настоящий праздник грации, изящества, экспрессии».

Соревнования проходили в двух категориях: "Массовый спорт" и «Спорт высших достижений». «Массовый спорт» дает возможность участвовать всем танцорам независимо от возраста с получением каждым спортсменом диплома 3, 2 или 1 степени. Кроме дуэтов в этой категории могут выступать и солисты. В «Спорте высших достижений» выступают танцоры, начиная с "Е класса", то есть спортсмены более высокого уровня танцевания. И в этой категории выступают только пары. В массовом спорте было представлено 6 танцев, в спорте высших достижений – 10 (латиноамериканская и европейская программы по 5 танцев в каждой).

Соревнования оценивали 15 судей. Основными критериями оценки исполнительского мастерства танцоров были: ритмичность, линии и формы, техника исполнения.

85 раз вышли на паркет обучающиеся коллектива спортивного танца «Life in Dance». В категории «Массовый спорт» наши дети завоевали 8 дипломов III степени, 20 дипломов II степени и 20 дипломов I степени. Абсолютными победителями по всем программам стала пара Бояршинов Александр и Сидорова София. Так же среди наград: 9 кубков. В «Спорте высших достижений» - три I места.

Параллельно с турниром проходил II Открытый межмуниципальный конкурс-фестиваль по бальной хореографии «Звёздный танец-2018». Открыл фестиваль глава администрации ЗАТО Звёздный А.М. Швецов.

А.М. Швецов, глава администрации ЗАТО Звёздный: «Участникам я желаю проявить свои танцевальные таланты, показать, на что вы способны, показать свои лучшие качества, найти новых друзей. Зрителям – получить прекрасные эмоции и почувствовать атмосферу танца, испытать хорошие эмоции».

В фестивале приняли участие 350 человек из 12 территорий Пермского края. Всего 67 номеров были исполнены в таких номинациях, как: диско, полька, танец военных лет, европейская программа, латиноамериканская программа.

Главное отличие фестиваля от турнира заключалось в оценке выступлений членами жюри. В фестивальном конкурсе жюри выставляли оценки по определенным критериям, в том числе: уровень исполнительского мастерства, композиционное построение номера, соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей, подбор и соответствие музыкального материала, а так же костюмы, оригинальность и зрелищность.

Впервые в фестивале принимали участие танцоры-колясочники (Танцевально-спортивный клуб «13 квартал» (г. Соликамск). Они исполнили 4 танцевальных номера. Зрители были в восторге, кричали парам: «Молодцы!», «Браво!». Нет чувства жалости, боли, горя. Только восхищение и чувство уважения! Все участники – и на колясках, и на ногах – двигались красиво, грациозно, плавно. Трудно сказать, кто придавал танцам большую красоту, гармонию и выразительность: каждый привносил что-то свое. За танец «Je t'aime» пара получила специальный приз!

Детскую школу искусств ЗАТО Звёздный представляли все хореографические коллективы: танцевальный коллектив «Линия» (рук. А.А. Мантрова), Образцовый детский танцевальный коллектив народного  танца «Гороскоп» (рук. Л.П. Меньщикова), коллектив спортивного танца «Дуэт» (рук. И.С. Фирулёв) и коллектив бального танца "Happy Dance" (рук. В.И. Панов).

По итогам фестиваля у коллектива «Линия» два диплома II степени, один диплом I степени, один диплом лауреата III степени, один диплом лауреата I степени. У коллектива «Гороскоп» - один диплом I степени и три диплома лауреата I степени. Коллектив «Дуэт» представил 5 номеров, и за все танцы завоевал дипломы дипломантов и дипломы лауреатов фестиваля. Результаты коллектива "Happy Dance" – два диплома III степени, пять дипломов II степени, шесть дипломов I степени, а так же диплом лауреата II степени, два диплома лауреата I степени.

Праздник танца состоялся! Праздник, который объединил танцы разных направлений, стилей и жанров, танцоров разных возрастов и возможностей. Праздник, который вновь соберет коллективы в следующем году.

Фотографии с Турнира

Фотографии с Фестиваля