04.05.2018

4 мая состоялся традиционный Митинг Памяти, посвящённый Дню Победы в Великой Отечественной Войне. Учащиеся школ, воспитанники детских садов, юные суворовцы и ветераны собрались на площади Победы, чтобы почтить память тех, кто воевал, трудился в тылу, но не дожил до победного мая 45-ого, не дожил до Дня Победы 2018-ого.

73 года назад закончилась самая страшная для нашего народа война. Война, унесшая миллионы жизней советских людей – солдат, офицеров, женщин, стариков и детей. Война, лишившая матерей своих сыновей. Война, забравшая детство у сотни тысяч девчонок и мальчишек.

Много лет прошло с тех пор, многое изменилось. Но память о тех исторических событиях жива, и стереть ее время не в силах. Ежегодно в преддверии праздничной даты в Звёздном на площади Победы проходит Митинг, посвященный очередной годовщине Великой Победы.

На мероприятии собрались более 1000 детей – малыши детских садов, ученики школ, суворовцы,  чтобы в очередной раз вспомнить историю, вспомнить, какой дорогой ценой досталась победа и отдать дань памяти павших в годы Великой Отечественной войны.

И.А. Ободова, глава ЗАТО Звёздный: «Никогда не вычеркнется из нашей памяти история нашего Отечества – Великая Отечественная война. Она была самой страшной, самой кровопролитной. На нас напали без предупреждения фашистские орды, хотели сделать из советских людей своих рабов. Но наши люди не сдались, миллионы советских людей встали на защиту своего Отечества. Мы победили. Взяли Берлин. Мы освободили не только свою страну. Наша армия освободила от фашистской чумы весь мир. Пусть всегда светит над нами мирное солнце и те салюты, которые прозвучат 9 Мая, будут для нас радостными и светлыми, и мы будем думать о том, чтобы никогда больше не было войны».

Много слов благодарности за мирное небо над головой было сказано в адрес ветеранов – участников войны, тружеников тыла, вдов, детей войны. С каждым годом Героев своего времени становится всё меньше и меньше, все меньше их приходит и на торжественные и праздничные мероприятия. Отрадно, что ветераны нашли в себе силы прийти на Митинг.

Дети подарили ветеранам цветы, открытки, сделанные собственными руками и, конечно же, свои искренние улыбки.

А.М. Швецов, глава администрации ЗАТО Звёздный: «Мы гордимся подвигом наших отцов, дедов и прадедов. Мы помним их великий подвиг, благодаря которому мы можем сегодня жить, учиться и работать. Уважаемые ветераны, мы благодарны вам за ваш труд, за ваше беспримерное служение Отечеству, любовь к Родине. Вы не только победили в той страшной войне, вы восстановили нашу страну после Великой Отечественной войны. Желаем вам крепкого здоровья, долголетия, оставайтесь с нами долго, радуйте нас, будьте примером для подрастающего поколения».

Н.К. Братухин, начальник ПСВУ, генерал-майор: «День Победы – это праздник вне времени и границ. Он является символом непобедимости русского характера, мужества и отваги защитников нашего Отечества. На фронты Великой Отечественной войны ушло более полумиллиона наших земляков из Пермской области. Не вернулся каждый третий. Вот такую цену заплатил наш Пермский край за победу в Великой Отечественной войне. Беспримерный подвиг наших отцов и дедов, мужественно преодолевших суровые испытания войны и послевоенной разрухи, стал возможен благодаря единству и сплоченности всех наций и народностей нашего Советского Союза. В единстве наша сила. Низкий поклон всем, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины».

Традиционно организатором мероприятия является ДШИ ЗАТО Звёздный. Ведущими Митинга в этом году были обучающиеся театральной студии «Сказка», хореографические композиции исполняли танцевальный коллектив «Линия» и коллектив бального танца «Happy Dance», пели дети вокально-эстрадной студии «Эльдорадо».

На Митинге все присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу, отдали дань уважения всем солдатам, не вернувшимся с войны, всем, кто погиб в боях и не дожил до сегодняшнего дня.

По окончании митинга дети запустили в небо воздушные шары и прошли торжественным маршем перед ветеранами.

Сразу после Митинга во Дворце культуры ЗАТО Звёздный состоялся праздничный обед для ветеранов. Вновь и вновь звучали теплые слова и добрые пожелания в адрес ветеранов. В качестве подарков – творческие выступления, в том числе и коллективов ДШИ ЗАТО Звёздный.

Митинг Памяти, состоявшийся в преддверии Великого праздника, - первое массовое мероприятие, посвящённое Дню Победы, но не последнее. Непосредственно в день празднования 9 мая состоятся и акция «Бессмертный полк», и Митинг, посвящённый Победе в Великой Отечественной войне, который соберёт на площади уже всех жителей и гостей городка, и концерты, и многое другое – организаторы мероприятий обещают разнообразную и интересную программу.

Фотографии: в сообществе "ДШИ ЗАТО Звёздный" в ВК

Мария Винокурова,

обучающаяся объединения "Юный журналист"