23.04.2018

14 - 15 апреля в Российском этнографическом музее г. Санкт-Петербург проходил VI Международный фестиваль войлока «ФелтФЕСТ». В фестивале принимали участие обучающиеся мастерской художественных ремёсел «Плетёнушка» и руководитель коллектива.

Тема войлочного фестиваля была посвящена великой и самобытной России - ее природным богатствам, уникальным многовековым традициям, культурному достоянию, людям и их делам, а также богатому войлочному наследию народов нашей страны.

В галерее Мраморного зала разместилась экспозиция «Войлочные сокровища России». Поражающие  своей реалистичностью и красотой картины в технике «шерстяной живописи», не теряющие актуальности русские валенки, одежда и аксессуары, дымковская и филимоновская игрушки, хохлома и гжель, матрешки, шкатулки, вышивки и росписи - все это, и многое другое, воплотили в войлоке умелые руки мастеров. Спецпроекты Фестиваля «Русский стиль» и «Русская красавица» порадовали посетителей войлочным воплощением традиционного женского костюма.

Кульминацией фестиваля стал показ войлочной одежды от ведущих дизайнеров-фелтмейкеров - красивейшее событие в мире войлока, дающее уникальную возможность мастерам представить свои лучшие коллекции в изысканных интерьерах музея.

В экспозиции в числе прочих были выставлены работы руководителя мастерской художественных ремёсел "Плетёнушка" С.Г.Шабуровой и воспитанницы мастерской Златы Гладких, получившие право участия в ходе конкурсного отбора. Также, Светлана Германовна привезла на фестиваль модели для спецпроекта "Русская красавица" - традиционные кокошники из войлока по образцу Пермского народного костюма, которые были выбраны для участия в дефиле. В программе фестиваля также прошла серия интереснейших мастер-классов, экскурсии по стендам Российского этнографического музея и в шляпное ателье-салон "Музей шляпного дела".

Светлана Шабурова,

руководитель мастерской художественных ремёсел «Плетёнушка»