14.12.2017

Будущие инженеры России растут в Звёздном! 13 декабря впервые в Звёздном состоялся Муниципальный отборочный этап межмуниципального конкурса робототехнического творчества «ИКаРёнок» для детей старшего дошкольного возраста. Участие в конкурсе приняли 3 команды, представляющие свой детский сад.  Организатором мероприятия стал Детский сад №4.

Кого в будущем назовут инженерными кадрами России? Кто будет изобретать и внедрять новые технологии, аналогов которым не будет в мире? Кто в будущем может стать хорошим инженером, выдающимся конструктором, рационализатором и известным изобретателем? Однозначно, дети Звёздного! Ведь уже сегодня малыши детских садов не только играют в конструктор, но и создают целые модели технических устройств, настоящие инженерные установки. Они настолько увлечены конструированием роботов, что вполне могут  связать свою дальнейшую жизнь с техническим творчеством и программированием. Но если с проблемой выбора профессии детям предстоит столкнуться еще не скоро, то выяснить, кто из них талантливее в этой области, они смогли уже на состоявшемся конкурсе.

Евгения Зотова, учитель-логопед МДОУ "Детский сад №4": "Конкурс среди детей дошкольного возраста по формированию технического мышления, навыков конструирования "ИКаРёнок" является всероссийским. Но для того, чтобы попасть на всероссийский этап конкурса необходимо пройти ряд этапов. И первый из этих этапов - муниципальный. Такие муниципальные конкурсы прошли в городах Лысьва и Кудымкар. Сегодня проходит отборочный этап межмуниципального конкурса «ИКаРёнок» и в Звёздном. Надеюсь, у команды-победителя хватит сил и резервов, чтобы пройти дальше".

В конкурсе принимали участие 3 команды, состоящие из двух детей, двух родителей и руководителя проекта. Первое испытание, в котором принимали участие только дети, заключалось в представлении и защите проекта «Робо-помощники в семье». Команды представляли модели технических устройств, облегчающих работу членов семьи в быту или при организации семейного отдыха и досуга.

Команда детского сада №4, которая называлась «Изобретатели», представила проект «Гардеробная для мамы». При помощи программы, заданной на компьютере, в гардеробной открываются шторы, есть крутящаяся вешалка, благодаря которой мама может выбрать платье; есть прибор для чистки обуви, который начинает работать при нажатии на рычаг; есть прибор для расчесывания и чистки шапок. Дети не только продемонстрировали, как все работает, но и подробным образом рассказали о цикле заданных действий.

Команда детского сада «Радуга» под названием «Позитрон» представила Робота-помощника, который может очищать воздух и заниматься уборкой дома. Помощник состоит из платформы на восьми колесах, которая оснащена мотором, приводящим машину в движение вперед и назад; есть здесь и основной блок вентилятора. Робот так же может перевозить вещи, а при установке на нем видеокамеры можно наблюдать за всем, что происходит дома.

Команда детского сада «Звёздочка» с одноименным названием из бросового материала сделала танки и самолет, управляемые моторами.

Члены жюри задавали всем командам вопросы, на которые дети без труда и со знанием дела достойно отвечали.

Ольга Козюкова, учитель информатики Средней школы Звёздного, член жюри: «Радует то, что дети понимают, о чем говорят. Видно, что их не просто «натаскали», и они выучили все, что им нужно было сказать во время защиты проекта, а дети понимают и знают, как называются детали, как можно составить программы. Очень хорошо они отвечали на вопросы. Был представлен очень хороший уровень».

Второе конкурсное испытание «Если все мы вместе – не стоят дела на месте» включало в себя три задания, которые оценивались членами жюри по таким критериям, как правильность выполнения задания, скорость, умение слаженно работать в команде и творческий подход.

В задании «Половинка моя» детям необходимо было симметрично выложить вторую половинку представленного узора.

В задании «Путь домой» нужно было правильно и быстро с помощью пиктограмм составить алгоритм маршрута движения человечка.

И в третьем задании под названием «Творческое конструирование» всей команде необходимо было сконструировать из предложенного подручного материала модель автомобиля и прокатить его по столу.

Во время работы жюри детей и взрослых развлекали Фиксики.

По результатам всех конкурсных испытаний команда детского сада «Звёздочка» заняла III место, II место – у команды детского сада «Радуга». Диплом победителя конкурса завоевала команда детского сада №4. Именно эта команда в составе Грибинчи Никиты и его папы Габриеля Георгиевича, Коробейникова Егора и его мамы Татьяны Фанусовны, руководителя проекта Пфейфер Ирины Александровны примет участие в межмуниципальном этапе робототехнического Форума дошкольных образовательных организаций «ИкаРенок».

Благодарности были вручены всем членам жюри, а так же организатору мероприятия – детскому саду №4 в лице его заведующего С.В. Губановой.

Всеми членами жюри был отмечен высокий уровень мероприятия, на котором дети показали, что могут справиться с любыми механизмами, умеют слаженно работать в команде и что они и есть будущие инженерные кадры России.

Фотографии – в сообществе «ДШИ ЗАТО Звёздный» в ВК

Наталья Семенищева