13.12.2017

12 декабря в День конституции РФ состоялось награждение участников международной культурно-просветительской акции «Большой этнографический диктант», которая проходила на базе Городской библиотеки и Средней школы 3 ноября. Сертификаты и памятный подарок получили сотрудники ДШИ ЗАТО Звёздный.

В Большом этнографическом диктанте, который проходил в Звёздном накануне Дня народного единства, приняли участие более 200 человек, в том числе 15 сотрудников ДШИ ЗАТО Звёздный. Каждый отвечал на 30 вопросов по истории, обычаям, традициям, культуре разных народов, населяющих нашу страну. Вопросы были непростыми, требующими определенных знаний в области этнографии, но, так или иначе, справились с заданиями все. И в рамках празднования Дня конституции РФ все участники акции – сотрудники муниципальных бюджетных учреждений городка – получили сертификаты.

Кроме того, при подведении итогов Диктанта организаторами акции на нашей территории – Городской библиотекой Звёздного и Средней школой – было выделено несколько специальных номинаций. Памятным подарком - книгой А.В. Черных "Русский народный календарь в Прикамье" - были награждены: самый юный участник акции, самый взрослый участник акции (им стала Н.С. Фомичёва, руководитель мастерской «Волшебная игла» ДШИ ЗАТО Звёздный). Самый мудрый коллектив и самый дружный коллектив получили в подарок книгу А.В. Черных «Народы Пермского края. История и этнография». Победителем последней номинации стал коллектив ДШИ ЗАТО Звёздный.

М.А. Дружинина, заместитель главы администрации ЗАТО Звёздный по социальным вопросам и развитию территории: «У нас в Звёздном появилась новая традиция. В этом году мы уже 4 раза участвовали во всякого рода разных диктантах. Это были как российского уровня диктанты, так и регионального. В этой копилке не хватает муниципального диктанта. Надеюсь, что в следующем году мы обязательно проведем муниципальный диктант по истории и культуре Звёздного».

В рамках проведения мероприятия состоялась так же торжественная церемония вручения паспортов юным гражданам России –  молодым людям, достигшим 14-летнего возраста.