27.11.2017

25 ноября состоялось Торжественное закрытие проекта #Звёздныйвсевместе", с которым Звёздный победил в краевом конкурсе «Пермский край – территория культуры». На мероприятии жители Звёздного вспомнили, какие проекты были реализованы в течение года, подведены итоги. Настоящим сюрпризом стало появление на сцене телеведущего Игоря Гиндиса.

На протяжении нескольких лет Звёздный стремился к почетному званию «Центр культуры Пермского края». Было много планов и проектов, желаний и идей. В ноябре 2016  года Звёздный, достойно представив проект «#Звёздныйвсевместе», этот статус получил. И в течение 2017 года всё задуманное воплощалось в жизнь: было реализовано 17 проектов, огромное количество больших и маленьких мероприятий, в которых приняли участие более 30 000 человек и около 30 территорий.

Практически все проекты были реализованы с участием ДШИ ЗАТО Звёздный, где работают талантливые и профессиональные педагоги, где обучаются не менее талантливые и творческие дети. Наши хореографические и вокальные коллективы во всех мероприятиях радовали жителей и гостей городка своими яркими творческими выступлениями, коллективы декоративно-прикладного творчества не раз были организаторами и ведущими различных мастер-классов, юные чтецы театральной студии выступали на мероприятиях со стихами и прозой, юные журналисты фотографировали и освещали все мероприятия в рамках проекта «#Звёздныйвсевместе».

В числе последних конкурсов был конкурс «LEGO-город». Жители Звёздного могли пофантазировать, как же будет выглядеть Звёздный их мечты через много лет. В конкурсе приняла участие ДШИ ЗАТО Звёздный, представив ЗАТО Звёздный в 2093 году в 100-летний юбилей. Здесь и полностью оборудованный Сквер семейного счастья; новые здания администрации, пожарной части и полиции; детский сад №4 воплотил мечту по созданию своего зоопарка. Пока это лишь фантазия, но Звездный уверенными шагами идёт к поставленным целям.

В 2017 году прошел конкурс “Цветное окно”, в рамках которого жители Звёздного облагораживали свой городок. Участники, а в их числе и обучающиеся ДШИ ЗАТО Звёздный, создавали макеты окон в любом творческом направлении, будь то дэкупаж или вышивка, рисунок или поделка из бросового материала. Выбирать жанр исполнения можно было, исходя из творческих предпочтений. Лучшие работы были представлены на выставке в День Звёздного, и на закрытии проекта так же была оформлена выставка из лучших работ участников конкурса.

В рамках проекта "#Звёздныйвсевместе" ДШИ ЗАТО Звёздный стала организатором Открытой интеллектуальной игры "Азбука", посвященная Дню славянской письменности и культуры. В игре приняли участие команды учреждений и организаций городка, а так же команда побратима Звёздного – поселка Зуя Белогорского района республики Крым.

Известно, что 2017 год был приурочен к Году экологии в России. В Звёздном впервые состоялся Конкурс-подиум “ЭКОшик”, который был призван привлечь жителей Звёздного к проблеме переработки отходов и сбора вторичного сырья. Около 80 участников конкурса, в числе которых были и обучающиеся Образцового детского коллектива «Театр моды «Натали» ДШИ ЗАТО Звёздный (рук. Н.С. Фомичёва), демонстрировали костюмы, выполненные из бросового материала. Наш коллектив показал две коллекции “Маков цвет” и “Во саду ли, в огороде”. Последнюю коллекцию Театр моды продемонстрировал и на закрытии проекта  «#Звёздныйвсевместе».

Так же в этом году состоялся конкурс социальной рекламы «Звёздный взгляд». С девизом конкурса “ВМЕСТЕ изменим жизнь к лучшему” участники конкурса создавали социальные ролики. Участие приняли: команда кабинета министров Средней школы, которая представила ролик в номинации “Все вместе”, и обучающиеся объединения “Юный журналист” ДШИ ЗАТО Звёздный. Они создали 4 видеоролика в номинациях : “Социальный постер”, “Мечта”, “Позвони родителям”.

В 2017 году у Звёздного появился свой неофициальный символ. На закрытии проекта символ был представлен. Его можно было увидеть на футболке, флешке, полотенце, стартовом номере, шариковой ручке, кружке, термосе, значках и настенных часах. Кроме этого была представлена фотоинсталяция на тему самых ярких мероприятий 2017 года.

На торжественном закрытии проекта кратко обо всех мероприятиях в рамках проекта «#Звёздныйвсевместе» звучало со сцены Дворца культуры. Глава ЗАТО Звёздный И.А. Ободова выразила уверенность в том, что все традиции, появившиеся в этом году в Звёздном, благодаря проекту, будут продолжены. Глава администрации ЗАТО Звёздный А.М. Швецов вручил Благодарственные письма за помощь в организации и проведении мероприятий директорам муниципальных учреждений Звёздного. За организацию и проведение мероприятий проекта, профессионализм и творческий подход к любимому делу Благодарственным письмом была награждена директор ДШИ ЗАТО Звёздный Г.В. Мохова.

Свои творческие выступления дарили всем присутствующим хореографические коллективы ДШИ ЗАТО Звёздный: коллектив спортивного танца «Дуэт» (рук. И.С. Фирулёв), Образцовый детский коллектив народного танца «Гороскоп» (рук. Л.П. Меньщикова) и дети танцевального коллектива «Линия» (рук. А.А. Мантрова).

Неожиданным гостем Торжественного закрытия проекта стал Игорь Гиндис - ведущий программы “Дежурный по городу”. Зрители могли увидеть фильм  “Дежурный по Звездному”. А после Игорь Гиндис вручил А.М. Швецову сертификат, подтверждающий, что   ЗАТО Звёздный занесён в книгу рекордов Гиндиса.

Кстати, именно Игорь Гиндис завершил мероприятие, посвященное закрытию проекта «#Звёздныйвсевместе».

Год удался! Многое сделано! И в будущем все достижения нужно преумножать!

Фотографии – в сообществе «ДШИ ЗАТО Звёздный» в ВК: Альбом №1, Альбом №2

Анастасия Югова,

Фото: Анастасия Югова, Мария Винокурова,

обучающиеся объединения «Юный журналист»