07.11.2017

Накануне Дня народного единства, 3 ноября, в Городской библиотеке Звёздного  прошла  международная культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант», в которой приняли участие и педагоги ДШИ ЗАТО Звёздный.

В нашей стране проживают 193 народа. У каждого –  своя история, обычаи, традиции, культура. А насколько хорошо мы их знаем? С целью проверки этнографических знаний населения страны и соотечественников за рубежом уже второй год подряд в каждом из 84 регионов России и 11 странах СНГ проводится акция «Большой этнографический диктант». Впервые в этом году проверяли уровень этнографической грамотности и жители Звёздного. Всего порядка 50 человек, 15 из них - педагоги ДШИ ЗАТО Звёздный.

Каждому участнику акции был выдан бланк диктанта, состоящий из 30 одинаковых по уровню сложности вопросов, из которых 20 являлись одинаковыми для всей России и стран ближнего зарубежья, а 10 были составлены с учетом региональной специфики.

Татьяна Лебедева, руководитель интеллектуального клуба «Знатоки» ДШИ ЗАТО Звёздный: «Я считаю, что проведение таких диктантов – это очень хорошо, потому что они побуждают людей проверить свои знания, что-то узнать новое... Были вопросы легкие, были крайне сложные из-за того, что не все фамилии нам известны, незнакомы были и некоторые исторические события, культуры отдельных народов тоже далеко не все мы знаем. Но участие в диктанте точно не оставило никого равнодушными. Уже после все мы проверяли себя в Интернете. Поэтому, конечно, хорошо, что мы приняли в нем участие».

Итоги акции будут подведены ко Дню Конституции России. С результатами можно будет ознакомиться на сайте Городской библиотеки Звёздного. Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на Официальном сайте проекта «Большой этнографический диктант» в Удмуртии http://miretno.ru/ и на сайте Федерального агентства по делам национальностей http://fadn.gov.ru/ 10 ноября 2017 года.

Организаторами Большого этнографического диктанта выступили Федеральное агентство по делам национальности и Министерство национальной политики Удмуртской республики при поддержки Россотрудничества. В Пермском крае Диктант проходил при поддержке администрации губернатора Пермского края. В Звёздном акцию организовала Городская библиотека при поддержке администрации ЗАТО Звёздный.