30.10.2017

Анастасия Югова,

обучающаяся объединения «Юный журналист»

В минувшую субботу во Дворце культуры Звёздного прошел конкурс-подиум «ЭКОшик». Совсем юные и модели постарше вышли на подиум в необычных эко-костюмах, сделанных из бросового материала. В модном показе выступил и Образцовый детский коллектив Театр моды «Натали» ЦДТ «Звёздный».

Старые диски, строительные перчатки, мусорные пакеты, коробки, кассетные пленки - казалось бы, абсолютно не связанные между собой вещи, рассматривать которые мы привыкли как ненужный бросовый материал. Однако, более 80 участников конкурса-подиума “ЭКОшик” смогли дать им вторую жизнь, создав необычные, яркие костюмы.

Как в самом настоящем модном показе по красной дорожке прошлись модели от мала до велика. У каждого участника конкурса свой личный опыт выступления на публике. Кто-то волновался перед выходом, ведь для них это было первое мероприятие. А кто-то с уверенностью выходил на красную дорожку.

Образцовый детский коллектив Театр моды «Натали» ЦДТ «Звёздный» (рук. Н.С. Фомичёва) – не новичок в этом деле. Дети коллектива уже не первый год обучаются не только шить костюмы, но и навыкам, как правильно вести себя на подиуме и быть артистичными. На конкурсе коллектив представил две коллекции одежды. Первая - “Маков цвет”, которая была создана из кассетных пленок. Вторая - “Во саду ли, в огороде” сшита из экологически чистого материала, который не вредит окружающей природе. Достойно представив коллекции, Театр моды «Натали» сумел добавить в свою копилку две награды: Специальный диплом и 1 место.

Конкурс проходил по трем номинациям: индивидуальные, коллективные и семейные работы. Представленные образы оценивало компетентное в модной индустрии жюри.

Анастасия Андреева, член жюри, руководитель Образцового детского коллектива “Фантазия”:  “Участники конкурса всё сделали хорошо, но посоветую маленьким деткам почаще выходить на сцену. Пока они маленькие, они, конечно, стесняются, они чуть скованные, зажатые. Но всё это –  дело времени и опыта. Работа с педагогом поможет им раскрыться и не стесняться. Думаю, что этот конкурс имеет потенциал. Нужно больше рассказывать о нём, привлекать внимание общественности, тогда всё получится на 5 с плюсом!”

Несомненно, для всех этот конкурс стал настоящим праздником.  А главное, данное мероприятие напомнило общественности о сохранности природы, о том, что мир вокруг себя мы можем делать лучше, красивее и чище сами. Возможно, благодаря фантазии, усидчивости, креативности нашего подрастающего поколения, в будущем будет раз и навсегда устранена такая глобальная проблема, как загрязнение природы.

Мероприятие проходило в рамках реализации культурного проекта «#Звёздныйвсевместе».

Фотографии - в сообществе "ЦДТ "Звёздный" в ВК