Размер шрифта:

09.10.2017

7 октября во Дворце культуры впервые прошел  культурный коворкинг “За чашкой чая», в рамках которого были организованы различные мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству для всех желающих. Живая музыка, горячий чай, новые знакомства и творческая атмосфера ждали жителей Звёздного на  мероприятии. Мастер-классы проводили и педагоги ЦДТ «Звёздный».

Коворкинг - необычный подход к организации рабочего процесса или место, где на одной площадке для людей с разной занятостью организуются различные виды деятельности, иногда совсем не похожие друг на друга. Так и в Звёздном, впервые в рамках проекта «#Звёздныйвсевместе», проходил коворкинг  “За чашкой чая»,  на котором мастерами декоративно-прикладного творчества были проведены мастер-классы по интересам и организованы выставки.

И взрослые, и дети могли найти занятие по душе и попробовать себя в различных видах искусства: игре на гитаре, где всех желающих научили правильной постановке рук и паре новых аккордов; в создании игрушек из надувных шаров; в валянии из шерсти; в исполнении народных песен, в создании фото-атрибутики, в росписи по глине и еще во многих необычных площадках.

На площадке «Орфоэпия» любой желающий смог проверить себя на правильность постановки ударений в тех или иных словах. Необычный и, скорее всего, новый опыт работы ребята получили на мастер-классе «Ткачество», где они могли создать небольшое полотно, что для них оказалось увлекательно, необычно и полезно.

Буккросинг – течение, которое основывается на принципе «прочитал, отдай другому». На площадке Городской библиотеки Звёздного каждый ценитель печатных книг мог поделиться своим уже прочитанным произведением и уйти домой с новым изданием.  Ведь для этого и создан буккросинг!

Рисованию акрилом на ткани учили на мастер-классе «Эко-сумочка». Почему эко? Потому, что использовались исключительно экологически чистые материалы, с которыми удобно и легко работать даже детям. А на мастер-классе «Декоративная графика» можно было попробовать создать необычный рисунок, используя всего лишь маркер и лист бумаги.

Хорошая дикция и правильная постановка речи – еще один мастер-класс по «сценическому слову». Т.Н. Ширинкина (рук. театратральной студии «Сказка») своим мастер-классом хотела научить детей речевой разминке, выразительности, правильной красивой речи, а также рассказать, насколько много интересных скороговорок, которые помогают сделать речь понятной и разборчивой. На мастер-классах «Русские швы» и «Китайская узелковая гладь» Н.С. Фомичёвой (рук. мастерской «Волшебная игла») можно было узнать об истории этих двух направлений вышивки и научиться самому вышивать.

Кроме этого на протяжении всего коворкинга посетители могли подкрепится баранками, выпить горячий чай или крепкий кофе, а главное, получили новые знания, положительные эмоции и новые знакомства и встречи. А значит, первый прошедший в Звёздном коворкинг удался!

Фотографии – в сообществе «ЦДТ «Звёздный» В ВК

Анастасия Югова,

обучающаяся объединения «Юный журналист»