14.09.2017

2 сентября в Звёздном состоялось открытие ротонды. Знаменательное событие, торжественность момента, красота и всеобщая радость. И все бы хорошо, если бы не одно обстоятельство – некогда красивая белоснежная ротонда была кем-то сильно испачкана глиной. Объяснения такому хулиганскому поступку нет, а название содеянного осквернения сооружения есть – вандализм.

Совсем недавно в Звёздном была установлена небольшая, изящная ротонда как главный архитектурный элемент создаваемого между ЦДТ «Звёздный» и нашим Храмом Сквера семейной культуры. Постепенно в Сквере будут появляться новые объекты, площадки, зоны отдыха, но место для выездной регистрации брака, для фотографирования молодоженов и всех желающих, просто красивая постройка с белыми колоннами, увенчанная резным куполом, призванная стать одной из достопримечательностей нашего городка и его украшением, уже есть.

Однако, спустя неделю после установки ротонды, для кого-то она стала предметом для творчества. Хотя, нанесенные грязные пятна на колонны ротонды вряд ли творчеством можно назвать. В очередной раз непонятным, бессмысленным образом испорчено то, что было сделано для людей. Из-за хулиганского поведения недобропорядочных жителей Звёздного ротонда в течение нескольких последних дней глаз не радовала, белоснежной ее вряд ли можно было назвать...

Сегодня жительница одного из близлежащих домов вернула ротонде первозданный вид. Она отмыла каждую колонну от грязи. Женщина не захотела назвать свое имя, ей не нужно было всеобщей благодарности и внимания, она просто не прошла мимо, она не осталась равнодушной, она никому ничего не доказывала, а просто сделала то, что подсказало ей сердце.

Кто бесцельно и бессмысленно испачкал глиной ротонду, не известно, но то, что это сделали дети, сомнений не вызывает. А значит,  родителям нужно чаще проводить беседы с детьми на предмет уважения к чужому труду. Всем родителям! Даже тем, кто в добропорядочности своих детей уверен "на все сто". Лишним не будет!

Сегодня ротонда выглядит, как и прежде, красиво, благодаря бескорыстному поступку одного человека. Теперь пусть все жители Звёздного от мала до велика берегут и ценят то, что создано красоты ради. Пусть здесь гуляют пары, фотографируются молодожены, пусть встречаются и общаются люди, пусть здесь бегают и играют дети, главное, чтобы всегда здесь было чисто, красиво и аккуратно.  Мы ведь сами создаем действительность, в которой живем. Пусть она будет наполнена только радостью и красотой.

Наталья Семенищева