Мария Винокурова,

Анастасия Югова,

обучающиеся объединения «Юный журналист»

Обучающиеся объединения “Юный журналист” ЦДТ «Звёздный» приняли участие в  IV Краевом детском Форуме “Голос каждого ребёнка должен быть услышан”, который проходил 7 и 8 сентября на территории ребячьего лагеря “Новое поколение”.

IV Краевой форум «Голос каждого ребенка должен быть услышан» в этом году проходил под девизом «Время первых!» и собрал более 300 активных, творческих, целеустремленных обучающихся общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования Пермского края, в том числе на Форуме были обучающиеся объединения «Юный журналист» ЦДТ «Звёздный» Анастасия Югова и Мария Винокурова. Приехали на Форум и делегации из 7 регионов России: Нижегородской, Оренбургской, Ульяновской, Свердловской областей, а также из Удмуртской и Чувашской республик, и делегация из Челябинска. Ежегодно Форум проводится при поддержке Министерства социального развития Пермского края и Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае.

Из года в год на Форуме обсуждается, какие проблемы есть у молодежи, в какие сферы общественной жизни могут быть вовлечены дети, в каких общественных делах они могут принимать участие, где необходимо предоставить право самим детям принимать решения, касающихся их самих. Так же проводится работа по поиску дальнейших путей взаимодействия между детьми и взрослыми. А в рамках организованных дискуссионных площадок, где ребята обсуждают проблемы, волнующие общество, начиная от проблем экологии, заканчивая политическими проблемами, дети предлагают собственные проекты, направленные на решение той или иной проблемы, которые потом претворяют в жизнь уже на своих территориях.

В рамках Форума состоялась интерактивная игра “Ярмарка детских инициатив”, где каждая делегация представила свою территорию и проект в области молодежной политики, который на территории реализуется и может быть интересным для других.

«Диалог с властью» - еще одно мероприятие Форума, на котором все желающие, а их было много, могли задать интересующие вопросы представителям органов власти:  уполномоченным по правам ребенка, депутатам Законодательного Собрания Пермского края, представителям Правительства Пермского края. Вопросы были самые разные: от таких, считают ли себя представители власти честными чиновниками, какая может быть альтернатива ЕГЭ, можно ли увеличить количество бюджетных мест в ВУЗах, почему закрывают калитки на территории школ до проблем ЖКХ.

Но Форум – это не только деловая встреча, но и возможность пообщаться с новыми и интересными людьми, продемонстрировать свои творческие навыки, узнать много нового, посоревноваться с друзьями в спорте и смекалке. Развлекательная программа Форума включала в себя площадки по интересам:  танцевальный марафон, турнир по стритболу, киноклуб, настольные игры, песни под гитару. Состоялся и экологический квест.

На торжественном закрытии Форума были подведены итоги, награждены активные участники дискуссионных площадок за самые оригинальные проекты. Абсолютно все получили сертификаты участников Форума.

Все участники Форума получили в подарок памятные футболки и блокноты. Но самое главное, ребята получили бесценный опыт в коллективной работе, массу положительных эмоций, приобрели новых друзей и поняли, что голос каждого ребёнка не только должен быть услышан, а голос каждого ребенка реально услышан!

Мария Винокурова,

Анастасия Югова,

обучающиеся объединения «Юный журналист»