Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Новости

04.09.2017

 

В Звёздном состоялся IV Межрегиональный патриотический форум «Звёздный». Его основная цель: формирование мировоззрения в сфере патриотического воспитания, обмен опыта территорий в этом направлении, а так же содействие  допризывной молодежи в части военно-спортивной подготовки. Звёздный принял гостей со всего Пермского края.

Патриотизм. Что это? Любовь к Родине. А что значит, любить Родину? Уважать традиции - да, знать историю, знать свое прошлое, понимать, чувствовать - да; бережно относиться к окружающему – да; любить малую родину, жить и трудиться на благо своей семьи, той территории, где живешь - да. А значит, понятие патриотизм гораздо шире и больше, чем трактует его словарь. Это и наша культура, и национальные и местные традиции, и новые формы работы с людьми в территориях. А опыт работы по патриотическому воспитанию огромный. Нужно им делиться, чтобы  грамотно и правильно прививать чувство патриотизма молодому поколению, начиная с самого раннего детства. Только используя свои знания, личный опыт и опыт прошлого можно достичь результата, успеха и продвижения. И обязательно вместе.

В первый день Форума (а в этом году впервые Форум проходил в течение двух дней) состоялась краевая конференция по патриотическому воспитанию. В открытии Форума приняли участие хореографические коллективы ЦДТ «Звёздный».

 

Началась конференция с пленарного заседания, открыл которое Д.Н. Жадаев, начальник управления дополнительного образования, воспитания и молодежной политики Министерства образования Пермского края, который в своей вступительной речи подчеркнул важность и нужность данной конференции. «В ходе нашего пленарного заседания, в ходе дискуссионных площадок, - сказал Д.Н. Жадаев, - мы с вами обогатимся новым опытом, новыми знаниями в сфере молодежной политики в части патриотического воспитания… Сейчас вместе с администрацией губернатора Пермского края мы готовим проект Программы по патриотическому воспитанию жителей Пермского края. И я надеюсь, что наше сегодняшнее мероприятие позволит внести действительно важные коррективы в проект Программы».

 

На пленарном заседании было рассказано присутствующим о проектах Пермского государственного архива социально-политической истории по военно-патриотическому воспитанию. Специфика Архива заключается в хранении документов и информации об истории Великой Отечественной войны, в частности.  Организация ставит перед собой задачу сделать эту правдивую, достоверную, точную и фактическую информацию востребованной и актуальной, чтобы работа по патриотическому воспитанию опиралась на нее.  Активное участие в проектах по информационному обеспечению патриотического воспитания может принять каждая территория Пермского края, каждый его житель.

 

Так же прозвучали доклады о региональном взаимодействии Пермского края и Крыма и о мониторинге состояния патриотического воспитания молодежи в Пермском крае в 2017 году. Была доведена до присутствующих информация об основополагающих моментах работы «Бессмертного полка», о тех ключевых аспектах, прописанных в Уставе Полка, которые зачастую пренебрегаются территориями при проведении 9 мая общественной акции. Например, в Уставе прописано, что участие в Бессмертном полку должно быть строго добровольное. Никто, никогда и не под каким предлогом не должен заставлять людей участвовать в шествии.  Второе: использование любой символики (флагов партий, предприятий, организаций и учреждений) – запрещено. Третье: люди должны выходить с портретами своих родственников (участников войны, тружеников тыла, партизан, узников концлагерей и т.д.) и ни в коем случае не нести портрет незнакомых людей.  Далее: никто не должен выставлять впереди колонны портреты главнокомандующих – в шествии Бессмертного полка все равны.

Так же в ходе выступления был представлен сайт Бессмертного полка, где можно «записать деда в полк» или «найти солдата». На сегодняшний день на сайте зарегистрированы 32 территории Пермского края, в том числе Звёздный.

 

О практике патриотического воспитания в городе Севастополь рассказала гостья нашей территории член Общественной палаты города Севастополь, соавтор открытой общественной инициативы «Наш Севастополь» О.А. Дронова,  которая своим выступлением опровергла известную истину, что патриотами, не рождаются, патриотами становятся. В Севастополе дети рождаются патриотами!

 

Конференция продолжилась работой пяти дискуссионных площадок. На площадке № 1 «Общественные молодежные патриотические движения и их место в системе патриотического воспитания граждан» обсуждали разные аспекты деятельности молодежных общественных объединений, и пришли к выводу, что есть хороший опыт, который можно передавать друг другу, есть направления деятельности, в которых можно  работать вместе и сообща.

 

В ходе работы площадки № 2 «Краеведение как основа воспитания патриотического воспитания граждан» был подготовлен тезис для резолюции – это издание специальной краеведческой литературы для старшеклассников.

 

На объединенных площадках № 3 и № 4 «Музей как средство сохранения и приумножения культурно-исторической памяти» и «Роль СМИ в патриотическом воспитании» пришли к выводу о том, что все проекты, все практики в сфере патриотического воспитания нужно транслировать в сети Интернет, потому что на сегодняшний день – это основной источник информации и главное средство коммуникации для молодежи. И в этом направлении должны работать профессиональные продюсеры, которые создают необходимый материал.  Что касается деятельности музеев, то необходимо переходить на виртуальный формат их работы.

На площадке № 5 речь шла об успешных практиках казачьего, кадетского и суворовского движений в Пермском крае и поиске форм взаимодействия.

 

Главным итогом состоявшейся краевой конференции по патриотическому воспитанию должна стать резолюция, тезисы которой будут учтены при разработке проекта новой программы по патриотическому воспитанию жителей Пермского края. Модераторы дискуссионных площадок эти тезисы подготовят в течение ближайшей недели.

В рамках деловой программы Форума работала стендовая выставка лучших практик муниципальных образований в сфере патриотического воспитания граждан.

 

Второй день   IV Межрегионального патриотического форума «Звёздный» включал в себя активную и культурную части: захватывающую Гонку героев и большую концертную программу «С любовью к Родине».

В торжественном открытии второго дня Форума приняли участие хореографические коллективы ЦДТ «Звёздный», группа барабанщиц «DrumLine» ДШИ ЗАТО Звёздный. Конечно же, было много выступлений приглашенных гостей, в качестве зрителей – жители Звёздного и гости из других территорий Пермского края – участники Гонки героев и участники концертной программы.

 

 

От имени всех участников Форума в память о погибших в годы войны и в мирное время к подножью обелиска «Защитникам Отечества» была возложена гирлянда памяти. Несли ее участники локальных конфликтов и войн.

 

Так же на открытии мероприятия были показательные выступления Пермского военного института войск национальной гвардии РФ, кинологического факультета. Восторженные зрители могли наблюдать, что кинолог и собака — единая команда, успех которой зависит от умений обоих.

 

Завершилось торжественное открытие хореографической постановкой «Молодая Россия» в исполнении танцевального коллектива «Линия» и Образцового детского коллектива народного танца «Гороскоп». Творческое выступление подарил жителям и гостям Звёздного Пермский губернский оркестр под управлением Евгения Тверетинова.

 

В концерте «С любовью к Родине», который был включен в культурный проект «#Звёздныйвсевместе” краевого конкурса «Центры культуры Пермского края-2017», приняли участие лучшие творческие коллективы со всего Пермского края, в том числе и творческие коллективы Звёздного. Всего 48 ярких вокальных и хореографических номера.

 

 

В течение дня на площади работала выставка специализированной и военной техники, выставка оружия. Дети с удовольствием фотографировались в машинах, на машинах, в спецодежде, с оружием в руках.

 

Состоялось в этот день еще одно знаковое для Звёздного событие. В сквере семейной культуры, который был заложен 8 июля в День семьи, любви и верности, была открыта центральная композиция – ротонда, которая предназначена для выездных регистраций брака и фотографирования молодоженов.

 

Честь перерезать красную ленточку было представлено главе администрации ЗАТО Звёздный А.М. Швецову, заместителю генерального директора кампании «ЛУКОЙЛ», депутату Законодательного собрания Н.А. Лядовой и семье Ощепковых, как победителю межрайонного этапа конкурса «Лучшая многодетная семья-2017».

Настоятель Воинского храма в честь Святителя Иннокентия, иеромонах  Симеон осветил новый арт-объект, а семья Ощепковых подарила всем присутствующим творческий подарок. После – общая фотография на память.

 

Состоялась и самая важная часть Патриотического форума – Гонка героев. В рамках активной программы молодёжные делегации смогли проявить себя на полосе препятствий. Пятикилометровый марш-бросок по сложной пересечённой местности с большим количеством дополнительных препятствий стал трудной, но интересной проверкой для ребят. 24 команды приняли участие в марш-броске, в том числе команды из Средней школы, команда Молодежного парламента при Думе ЗАТО Звёздный, команда ВПСК «Русь» и команда ПСВУ.

 

На торжественной церемонии закрытия IV Межрегионального патриотического форума «Звёздный» состоялось награждение победителей «Гонки героев». 3 место в категории до 16 лет заняла команда «Воевода» ПСВУ ЗАТО Звёздный, 2 место у команды «Честь и доблесть» Средней школы Звёздного, Дипломом победителя за 1 место в этой категории была награждена команда «Сармат» ПСВУ ЗАТО Звёздный. В категории 16-17 лет: 3 место – команда Молодежного парламента при Думе ЗАТО Звёздный, 2 место – команда «Цвет нации» г. Чернушка, 1 место заняла команда «Качёвская общеобразовательная школа» села Кочёво Пермского края. В категории 18+: 3 место – команда Пермского института федеральной службы исполнения и наказания России, 2 место – Пермский военный институт  Войск национальной гвардии РФ, 1 место -  команда «Цвет нации» г. Чернушка.

 

Завершилась насыщенная программа Форума, и уже через год Звёздный вновь откроет свои гостеприимные двери для гостей и участников юбилейного V Межрегионального патриотического форума «Звёздный».

 

Фотографии в сообществе «ЦДТ «Звёздный» в ВК: альбом № 1, альбом № 2, Открытие ротонды

 

 Наталья Семенищева


Архив новостей

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
Показать все за месяц   |   Показать все за год