Новости

16.05.2017

 

Танцевальный коллектив «Линия» и Образцовый коллектив народного танца «Гороскоп» приняли участие в краевом конкурсе  хореографического творчества «Поклонники Терпсихоры», который проходил 28 и 29 апреля в г.Березники.

Человека, начинающего заниматься каким-либо видом творчества, не может не интересовать вопрос, хорошо ли он в нем преуспевает, например, рисует, поет или выпиливает из фанеры. Помочь ему может конкурс, одна из задач которого как раз и состоит в том, чтобы получить столь необходимые каждому участнику ориентиры. Участника оценивают уже не близкие друзья и родственники, которым дорого все, что он делает. Качество его работы определяет жюри, состоящее из мастеров своего дела. 

Конкурс позволяет человеку выявить сильные и слабые свои стороны. Особенно полезны в этом смысле соревнования, где жюри не просто выставляет оценки, но проводит «разбор полетов». Каждый участник в этом случае получает квалифицированную консультацию, в каком направлении ему двигаться дальше и как использовать с максимальной эффективностью свои данные.

Участие в конкурсе предполагает подготовку. Решившись на такой шаг, человек старается отобрать свои лучшие работы или подготовить наиболее интересный номер. Это заставляет его напрягать силы, искать более интересные варианты.

Хореографические конкурсы, как впрочем, и вокальные или театральные, учат участников не бояться публики и уверенно держаться на сцене. Даже если человек не станет победителем и вообще не получит никакого приза, он научится выступать публично, а это может очень пригодиться в жизни. 

Таким испытанием для танцевальных коллективов стал Краевой конкурс  хореографического творчества «Поклонники Терпсихоры», который проходил 28 и 29 апреля в г.Березники. Участниками конкурса  стали коллективные и сольные исполнители участники творческих объединений образовательных организаций и  учреждений культуры 10-18 лет со всего Пермского края.

Конкурс проводился по 3 номинациям: классический танец, народный и народный стилизованный танец. Коллективы должны были представить два разнохарактерных номера.

Жюри в составе Подкиной Эльзы Фрикусовны (г.Санкт-Петербург), Казариновой Татьяны Алексеевны (г.Пермь) и Сандаковой Елены Николаевны (артистка балета ПТОиБ) оценивали уровень исполнительского мастерства конкурсантов, композиционное построение номе номера, соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей, художественное воплощение танца

Участники приехали из Перми, Александровска, Губахи, Лысьвы, Соликамска, Верещагино, Майского, Усолья и др.

ЦДТ «Звёздный» - активный участник краевых конкурсов и фестивалей – не смог пропустить рейтинговое мероприятие, Звёздный представляли Образцовый коллектив народного танца «Гороскоп» и танцевальный коллектив «Линия» в двух номинациях – народной и стилизации.

Младший состав танцевального коллектива «Линия» в упорной борьбе занял 2 место в номинации «Стилизованный народный танец». Мы поздравляем наших девчат с победой и желаем продолжать радовать зрителей своим творчеством, а так же новых красивых номеров и побед в предстоящих конкурсах!

 

Анна Мантрова,

педагог дополнительного образования,

руководитель танцевального коллектива «Линия»

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год