Новости

10.05.2017

 

ДЕВЯТЫЙ ДЕНЬ ЛИКУЮЩЕГО МАЯ!..

9 мая на Площади Победы прошёл Торжественный  митинг, посвящённый 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Каждый год жители Звёздного собираются вместе, чтобы почтить память всех погибших в этой кровопролитной войне.

Прошло 72 года, как закончилась Великая Отечественная война, но воспоминания об этих страшных событиях всё ещё терзают душу и вызывают слёзы. Каждый день, проведённый на войне, нередко казался длиною в жизнь. Зачастую солдаты и не думали, что доживут до рассвета. Но главной задачей было победить! Отдали силы, здоровье, жизни. Но выстояли. Не сломились. Победили! И нам, ныне живущим, и тем, кто будет после, нельзя забывать о той войне!

«Помним! Любим! Гордимся!» - не пустые слова. Подтверждением этому служит количество людей, пришедших на митинг. Чем дальше уходит от нас победный май 1945 года, тем более значительным предстает перед нами это историческое событие, в котором воедино слиты и радость долгожданной победы, и боль понесенных утрат. Это действительно праздник, со слезами на глазах.

 

И.А. Ободова, глава ЗАТО Звёздный: «72 год наша страна отмечает этот героический, дорогой сердцу каждого из нас праздник. Дорогой ценой победа досталась нашей стране. В тылу героически трудились женщины, старики, дети. Совсем юные мальчишки и девчонки приписывали себе годы и убегали на фронт. Это единение всего нашего народа и приблизило великую победу!»

А. М. Швецов, глава администрации ЗАТО Звёздный: «Мы помним всех, кто отдал свои жизни за победу. С годами этот праздник становится всё более значимым, более важным, ведь такое забывать нельзя».

 

Жители городка пришли на митинг, потому что для каждого праздник День Победы по настоящему дорогой, светлый, самый значимый праздник в году. Почтить память тех, кто погиб, отстаивая родину и тех, кому удалось выжить в войне, но кого сегодня уже нет рядом – святая обязанность каждого неравнодушного человека. Отрадно то, что находят силы прийти на митинг и ветераны.

 

А. Г. Соловьёва, участница Великой Отечественной войны, Почётный житель ЗАТО Звёздный: «Уважаемые жители Звёздного, гости, поздравляю вас с этим долгожданным праздником – Днём Победы! Желаю вам всем крепкого здоровья, чтоб никогда больше не было войны, ведь она принесла столько горестей…»

В День Победы все благодарности, все цветы, все улыбки – им, ветеранам, отстоявшим нашу родину в тяжёлые военные годы.

 

Выступили на митинге обучающиеся Начальной школы Звёздного, президент Средней школы Мария Мухачёва и творческие коллективы ЦДТ «Звёздный».

 

Все присутствующие почтили память погибших минутой молчания. В дань уважения к погибшим были возложены цветы. Никто не забыт, ничто не забыто! Возложили свои гвоздики и ветераны, с болью в сердце, со слезами на глазах.

 

Финальная композиция митинга – совместное выступление барабанщиц группы «DrumLine», суворовцев и коллектива спортивного танца «Дуэт» - была очень яркой, торжественной и стала прекрасным подарком ветеранам и всем присутствующим жителям и гостям городка.

 

Как символ мира в небо взлетели воздушные шары.

 

В завершении митинга ветеранов приветствовали трудовые коллективы учреждений и организаций Звёздного.

 

Война в те годы вошла в дом каждого, не пожалела никого. Мы никогда не забудем подвиг, совершённый нашими дедами и прадедами, бабушками и прабабушками. Мы всегда будем помнить, благодаря кому над нашей головой светит солнце, и какой ценой нам досталась эта жизнь. Спасибо Вам, дорогие ветераны Великой Отечественной войны!

 

Фотографии – в сообществе «ЦДТ «Звёздный» в ВК

Мария Винокурова,

обучающаяся объединения «Юный журналист»

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год