Новости

10.05.2017

 

ПЛЕЧОМ К ПЛЕЧУ!

Бессмертный полк - добровольная акция, призванная сохранить память о Великой Отечественной Войне, память о каждом, кто не жалея своей жизни, боролся за освобождение Родины. 9 мая жители Звёздного приняли участие в акции, с гордостью пронеся фотографии своих героев.

Бессмертный полк - это акция, ставшая традицией для жителей Звездного и всей страны. Нет такой семьи, которой бы не коснулись те страшные годы. В каждой семье есть герои, которые отдали свои жизни за мир на земле.

Г.Г. Мухина: «На портрете мой папа Гилёв Георгий Николаевич. Он прошел три войны, в Великой Отечественной войне служил в Краснознамённой 72-й морской горнострелковой дивизии, полностью дошел до Берлина. А вот мой дядя Иван Николаевич, папин родной брат, погиб в Польше, во время бомбёжки, там и похоронен. Несём так же портрет еще одного дяди, который служил на Дальнем Востоке, он пропал без вести».

  

Н.С. Сезгин: «Это мой дедушка – Фомичёв Иван Дмитриевич. В 1939 году он окончил Иркутское летное училище. В Великую Отечественную служил в Чернигове, был техником на аэродроме. Потом его отправили в Туркменестан подготавливать военных летчиков. На фронте у него было ранение. До конца войны он преподавал  в нашем летном училище. А второй дедушка Кудреватых Сергей Карпович войну встретил в тылу, в возрасте 16 лет работал на самой тяжелой работе около мартеновских печей на сталелитейном заводе, отливал снаряды. Он был награжден  медалю За доблестный труд в Великой Отечественной войне, а также медалью За трудовой отличие».


Сегодня их нет рядом, многие ушли из жизни уже в мирное время, многие погибли на войне, пропали без вести. У каждого была своя история, но 9 мая 2017 года солдаты армии и флота, полевые медсестры, ветераны труда, партизаны, труженики тыла, добровольцы – все в одном  строю, вместе, плечом к плечу.  В день Великой Победы более 500 жителей Звёздного от мала до велика вышли с портретами своих павших героев.

Черно-белые фотографии. Бессмертные имена. Герои. Они прошли победным строем по главной улице Звёздного. На Торжественном митинге, посвященном 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг «Девятый день ликующего мая», они были в одном ряду с ветеранами, которые присутствовали на митинге; они были вместе с жителями Звёздного.

Со Дня Победы прошло уже 72 года. Но помнить нужно всегда! Мировая значимость Победы не должна погибнуть, воспоминания страшных событий беспощадной войны не должны стереться, память о героях и их героических подвигах должна жить в наших сердцах!

 

Фотографии – в сообществе «ЦДТ «Звёздный» в ВК

Анастасия Югова,

обучающаяся объединения «Юный журналист»

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год