Новости

05.05.2017

 5 мая 2017 года на площади Победы состоялся традиционный Митинг для молодого поколения, посвященный 72-й годовщине победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Организатором мероприятия выступил ЦДТ "Звёздный".

72 года назад закончилась самая страшная, самая кровопролитная, самая жесткая и разрушительная война 20-ого столетия. Многие сегодня забыли уроки той войны, многие хотят переписать историю, хотят уменьшить значение Великой Победы. Но как можно переписать то, что многими пережито? Как можно изменить историческую правду? Как можно перечеркнуть целую жизнь?.. Это наша история! Умалять ее значение нельзя!

Поколение молодых не знает войны, но знать о настоящих событиях тех лет, помнить и не повторять ошибки просто обязано. Обучающиеся школ, юные суворовцы и воспитанники детских садов пришли на мероприятие, что бы знать, помнить и чтить.

 

Честь нести Вахту Памяти у Вечного Огня была предоставлена суворовцам ПСВУ и учащимся средней школы.

 

И.А. Ободова, глава ЗАТО Звёздный: «Дорогие ребята, в каждую семью наших соотечественников вошла война, и в этот день мы вспоминаем наших дедов, прадедов, мы вспоминаем стойких солдат, которые стояли и выстояли в Бресте, Сталинграде, под Москвой, под Курском, в блокадном Ленинграде, мы вспоминаем тех, кто ковал победу в тылу… Мы должны все это помнить и передавать из поколения в поколение…»

 

А.М. Швецов, глава администрации ЗАТО Звёздный: «Нужно помнить и чтить наших ветеранов, всех тех, кто не дожил до Великой Победы, всех тех, кто после победы отстраивал нашу великую Родину, всех тех, кто сегодня с нами живой. Нужно гордиться этим подвигом и никогда не забывать. С праздником!»

 

В.А. Батмазов, начальник ПСВУ Министерства обороны России: «Всем желаю мирного неба, хороших успехов в учебе. Ветеранам – здоровья, благополучия и всего самого наилучшего!»

 

Участников войны осталось немного, ветеранов труда и тыла становится все меньше и меньше. Тем ветеранам, которые только родились в год Великой победы, сегодня уже 72 года. Ход времени не остановить, но сегодня у наших детей еще есть возможность видеть и общаться с теми, кто был связан с той войной, с теми, кто делал «всё для фронта, всё для победы».

 

Дети каждому ветерану подарили цветы, открытки, сделанные своими руками, воздушные шары и много-много улыбок. Но самый главный подарок, который могли сделать дети – это внимание ветеранам, искреннее, настоящее, внимание от молодого и счастливого поколения. И счастье это – учиться, улыбаться, жить под мирным небом подарили им наши ветераны.

 

Свои выступления подарили всем присутствующим обучающиеся ЦДТ «Звёздный».

 

Война унесла жизни миллионов советских людей. Если каждого погибшего в Великой Отечественной войне решили бы почтить минутой молчания, то мир молчал бы 50 лет. В память о тех, кто не вернулся из боя, кто отдал свою жизнь за жизнь на земле, была объявлена минута молчания. К мемориалу «Защитникам Отечества», как дань уважения и почтения всем погибшим, были возложены цветы.

 

По окончании Митинга в небо были запущены воздушные шары и обучающиеся школ и воспитанники детских садов прошли торжественным маршем перед ветеранами. Завершили прохождение суворовцы ПСВУ, а после проводили ветеранов на праздничный обед.

 

 

Концертную программу для ветеранов подготовили и провели сотрудники и обучающиеся ДШИ ЗАТО Звёздный совместно с Дворцом культуры Звёздного.

 

Это был теплое душевное мероприятие. И  музыка звучала, и песни пели. И это был прекрасный подарок ветеранам. И пока есть эта связь между поколениями, пока есть уважение к сединам, будет так: «Никто не забыт, ничто не забыто». Потому что память всегда сильнее времени.

 

Фотографии с Митинга и с праздничного обеда для ветеранов - в сообществе "ЦДТ "Звёздный" в ВК

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год