Новости

07.03.2017

 

Юные журналисты ЦДТ «Звёздный» прошли курс обучения по программе «Арт-журналистика в системе новых медиа», которая была организована на базе Краевого центра художественного образования «Росток» (г. Пермь). 

72 часа новых знакомств, удивительных встреч, интересных экскурсий, познавательных мастер-классов, новых открытий и полезных знаний в области журналистики получил каждый из 11 делегаций Пермского края. В числе обучающихся – молодые люди в возрасте от 12 до 17 лет, увлеченные журналистским творчеством, входящие в состав редакций школьных СМИ, обучающиеся объединений журналистики, а так же те, кому просто нравится заниматься журналистикой и кто думает связать свою жизнь с этой сферой деятельности. Прошли обучение и обучающиеся объединения «Юный журналист» ЦДТ «Звёздный.

Учёба была разбита на три сессии. Сессия "Текст" включала посещение редакции пермских печатных СМИ и Пермскую художественную галерею;   юнкоры приняли участие в общешкольных дебатах, а так же познакомились на мастер-классах с типологией и структурой печатных СМИ, с жанрами журналистики, учились создавать хорошие заголовки к текстам, планировали медиапродукт.

 

В рамках второй сессии "Фото. Графика" ребята узнавали все об искусстве фотографии. Мастер-класс «Искусство фотографии» проводил для ребят Алексей Гущин, известный фоторепортер, обладатель премии «Блог Рунета-2011» в номинации «Лучший фотоблог». В рамках сессии ребята приняли участие в Фотокроссе по Перми. По итогам команда юных журналистов Звёздного заняла 1 место (фотографии оценивал Алексей Гущин).

 

Так же в рамках второй сессии юнкоры изучали много современных мобильных сервисов и онлайн-технологий, использование которых может помочь ребятам в работе над созданием качественных, визуально интересных и содержательных журналистских материалов. Кроме этого, юные журналисты побывали на спектакле «Пеппи» в Пермском академическом Театре-Театре. После посещения все писали рецензию на спектакль, ведь рецензия является одним из жанров журналистики. 

 

Завершающая сессия - "Аудио. Видео" наиболее запомнилась ребятам. Этому было множество причин. Во-первых, юнкоры посетили ГТРК «Пермь», где для них были проведены экскурссии по студии радиовещания и студии телевидения. Так же подростки посетили радиостанцию «Эхо Москвы» в Перми, где приняли участие в записи передачи в прямом эфире. Во-вторых, всем понравились мастер классы: «Тележурналистика», «Техника речи». Состоялась так же встреча с Тамарой Михайловной Ромащенко, журналистом, лауреатом областной премии журналистского мастерства имени Аркадия Гайдара, главным редактором молодежного и детского вещания ГТРК «Т7». Состоялась запись радиопередачи "Диалог с молодыми", которая обязательно выйдет в эфир радио

 

Во время обучения ребята выполняли сессионные и межсессионные задания. Итоговой зачетной работой каждой редакции было создание такого медиапродукта, как лонгрид. Это формат подачи журналистских материалов. Его спецификой является большое количество текста, разбитого на части с помощью различных мультимедийных элементов: иллюстраций, цитат, инфографики, видео, сносок.

Юные журналисты ЦДТ «Звёздный» создали лонгрид, посвященный Дню защитника Отечества.  Работа была по достоинству оценена членами аттестационной комиссии.

 

В завершении все обучающиеся в очно-заочной школе «Арт-журналистика», в срок сдавшие все домашние задания, получили свидетельства о дополнительном образовании.

 

Выражаем благодарность педагогам Горбуновой Маргарите Владимировне и Косолаповой Диане Игоревне, а так же руководителю объединения "Юный журналист" ЦДТ "Звёздный" Наталье Анатольевне Семенищевой!

Все полученные знания определённо пойдут на пользу как ученикам, так и их педагогам. Желаем ребятам успехов в их творчестве!

 

Мария Винокурова,

обучающаяся объединения «Юный журналист»

 

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год