18.02.2017

18 февраля жители Звёздного приняли участие в  Митинге, посвященном Дню вывода советских войск из Афганистана и памяти всех воинов-интернационалистов

15 февраля в России отмечали 28 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Это и праздник для афганцев-ветеранов, и вместе с тем, день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах.

Традиционно на Митинге памяти присутствуют ветераны-афганцы, ветераны-участники других локальных войн и конфликтов. Безмерное чувство уважения вызывают эти люди. Они не родились героями, у многих нет наград и высоких званий, но героями они все же стали. Для родных, для близких, для молодого поколения эти люди сегодня являются примером мужества, стойкости, крепости духа и силы.

Выступил на Митинге Валерий Кислицын, участник военных действий в Афганистане. В 1980-ом году после окончания военно-медицинского факультета он проходил службу на Украине. Оттуда был призван в ряды 40-й армии, которой была поставлена задача «оказать интернациональную помощь дружественному афганскому народу». «Мы шли не воевать, а помогать строить Афганистан, - говорит Валерий Кислицын. –  С такими намерениями мы входили в войска: помочь демократической республике в организации политической власти, экономической помощи… Мы не сжигали кишлаки, мы не уничтожали народ. Столкновения были только с бандитами, с Аль-Каидой, которая присутствовала там…»

Приказ в армии не обсуждается, он выполняется! В течение 9 с лишним лет, пока длилась Афганская война, такой приказ о выполнении воинского интернационального долга  исполняли многие молодые парни, которым пришла пора служить в армии. Только вернулись далеко не все. Более 14 тысяч советских солдат и офицеров погибли в Афганистане. В том числе один молодой парень из Звёздного, который, выполняя долг перед Отечеством, не вернулся в родной городок. Имя Алексея Бачурина увековечено на мемориальной доске памяти погибшим молодым ребятам Звёздного, воевавшим в разное время в разных горячих точках, но не вернувшимся домой живыми.

В память о наших земляках, о молодых солдатах, об офицерах и обо всех участниках локальных войн и конфликтов, не доживших до сегодняшнего дня – минута молчания. После все присутствующие возложили цветы к мемориальной доске.

Фотографии - здесь

Наталья Семенищева