15.11.2016

Дети Образцового танцевального коллектива народного танца «Гороскоп» посетили один из красивейших городов России Санкт-Петербург. Они приняли участие в XI Международном хореографическом конкурсе «Золотой каблучок», который  проходил в северной столице с 5 по 9 ноября 2016 года.

«Золотой каблучок» - это международный конкурс, который ежегодно проходит в Санкт-Петербурге. Один из самых красивых городов нашей страны всегда гостеприимно встречает молодых людей и талантливых преподавателей в общем стремлении поделиться своим творчеством и вдохновением. Впервые Образцовый танцевальный коллектив народного танца «Гороскоп» ЦДТ «Звёздный» (рук. Л.П. Меньщикова) принял участие в этом конкурсе в 2011 году. В 2016 году коллектив получил приглашение на участие в конкурсе от организаторов «Золотого каблучка».

Конкурс проходил на сцене Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра "Зазеркалье". Специально к конкурсу наш коллектив готовил четыре хореографические постановки с двумя возрастными группами. «Плетёнушка» и «Матрёшки» - такие композиции представила младшая группа коллектива. Дети настолько хорошо выступили, что члены жюри не могли не отметить профессионализм и высокий уровень выступления. «Танец «Плетёнушка» - очень сложный танец для детей такого возраста. Дети замечательно справились. Они молодцы. Огромное спасибо педагогу за постановку» - прокомментировали члены жюри. Из 6 коллективов, которые выступали в этой возрастной группе, наши дети заняли 1 место.

Лауреатами 3 степени стали дети коллектива старшей возрастной группы. Танцы «Тимоня» и «Парная плясовая» представили они на суд жюри. Завоевать призовое место в конкурсе такого уровня среди 15 коллективов – это, безусловно, победа.

9 ноября Концертный зал «У Финляндского» гостеприимно открыл двери для зрителей. Там прошел Гала-концерт лучших коллективов, принимавших участие в конкурсе. Образцовый детский коллектив народного  танца «Гороскоп» выступил с танцем «Парная плясовая». В рамках Гала-концерта состоялась и торжественная церемония награждения победителей XI Международного хореографического конкурса «Золотой каблучок».

Благодарственным письмом была награждена Л.П. Меньщикова, руководитель Образцового танцевального коллектива народного танца «Гороскоп». Кроме этого, ей была вручена медаль «За лучшую постановку». Из 15 педагогов только четыре человека были удостоены такой медали.

Побывав в Санкт-Петербурге, дети не могли не прогуляться по северной столице. Они побывали на обзорной экскурсии по городу, посетили океанариум, музей «Макет России», зоологический музей. В поездке на теплоходе они увидели Летний сад, крейсер «Аврора», Петропавловскую крепость, Государственный Эрмитаж, Дом Петра I, памятник Николаю II.

Дети, как говорится, совместили приятное с полезным. Получили колоссальный профессиональный опыт в рамках прошедшего конкурса, незабываемые эмоции и впечатления от прогулок по Питеру и в целом от пребывания на земле удивительно красивого в любое время года города.

Наталья Семенищева

Фото: Людмила Меньщикова