13.10.2016

Знать, если не всё, но многое о том месте, где живешь, должен каждый. В этом выражается и уважение к тому месту, где посчастливилось жить, и любовь к родному краю, в этом проявляется культура человека, его кругозор и интеллектуальный уровень. Насколько богатыми знаниями о Пермском крае обладают жители Звёздного, показала интеллектуальная игра «Великолепная семёрка», которая была организована ЦДТ «Звёздный» и состоялась 12 октября во Дворце культуры ЗАТО Звёздный.

Нам посчастливилось жить в Пермском крае! Почему посчастливилось? Потому что есть, чем гордиться его жителям. Пермский край – удивительное место, поражающее интересной захватывающей историей прошлого, культурным наследием, многообразием природы, притягательными и удивительными местами. Недаром говорят: «Пермь Великая – впечатления через край!» Проверить знания жителей Пермского края, обогатить их представления о родном крае, восполнить пробелы по истории, напомнить или раскрыть некоторые тайны о прекрасном Пермском крае – такие задачи ставила перед собой организатор и ведущая игры «Великолепная семёрка» Татьяна Лебедева, руководитель интеллектуального клуба «Знатоки» ЦДТ «Звёздный».

В интеллектуальной игре приняли участие 8 команд, среди которых три команды коллективов учреждений Звёздного (в том числе, команда ЦДТ «Звёздный»), две команды обучающихся Средней школы Звёздного, команда юных суворовцев, команда объединения «Знатоки» и команда гостей Звёздного.

Семь заданий с семью вариантами ответов было предложено участникам игры. Нужно было дать названия памятникам города Перми, назвать театры, узнать на фотографиях знаменитых людей Пермского края; определить, в каком виде спорта прославился тот или иной спортсмен Пермского края; соотнести пермского писателя с его произведением, а так же из букв составить название города или населенного пункта Пермского края и найти в тексте представителей фауны, в Пермском крае обитающими.

Казалось бы, не сложные задания, но знаний определенных, безусловно, от участников требовали. Все команды, конечно, справились по-разному. И места по итогам игры распределились следующим образом: третье место заняла команда гостей Звёздного, второе место поделили три команды – команда ЦДТ «Звёздный», команда детского сада «Радуга» и команда клуба «Знатоки». И первое место заняла команда детского сада № 4.

Т.Н. Ширинкина, руководитель театральной студии «Сказка», участник команды ЦДТ «Звёздный»: «Мероприятие интересное. Мы уже не первый раз участвуем в интеллектуальных играх, и всегда с интересом, с увлеченностью. Радует, что принимали участие в игре люди разного возраста, но заинтересованность и азарт объединяли всех. Равнодушных точно не было. И тема была очень хорошая. Ведь прежде, чем научиться любить свой край, нужно многое о нем знать… К сожалению, мы не заняли первого места, но не расстраиваемся. Участие в данном случае, действительно, самое главное, потому что интересно и познавательно».

Знаешь – блесни своими знаниями, не знаешь – пополни их, а главное – получи удовольствие от игры. Таким был настрой участников перед игрой. Пусть многие не получили того результата, который ожидали, но эмоции от игры все испытали положительные. А значит, все получилось!

Наталья Семенищева