09.09.2016

8 сентября трудовые коллективы учреждений и организаций Звёздного приняли участие в Общероссийском субботнике «Страна моей мечты». За сравнительно небольшой промежуток времени они привели в порядок многие участки территории городка.

Чисто там, где не мусорят. Мысль, безусловно, правильная и бесспорная, но относительно уличного пространства утопическая. Кто-то мусор мимо урны бросает, кто-то, очевидно, и вовсе до урны не доходит – не считает необходимым. С десяток таких человек, и уже и до свалки недалеко. А между тем, все жители городка – за чистый Звёздный. Кто-то только на словах, скорее всего те, кто мусорят, а кто-то – на деле, те, кто вышел на осенний субботник.

Проводился он в рамках Общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия». Субботник под названием «Страна моей мечты» проводится по всей России с 27 августа по 24 сентября. В Звёздном трудовые коллективы учреждений и организаций городка собрались, чтобы убрать территорию Звёздного  от сухостоя и бытового мусора, 8 сентября.

Приветствовали всех собравшихся на субботник глава ЗАТО Звёздный Ирина Ободова и глава администрации ЗАТО Звёздный Александр Швецов.

Ирина Ободова, глава ЗАТО Звёздный: «Мы хотим, чтобы нынешнее и будущие поколения жили в экологически чистом государстве, потому что та среда, которая вокруг нас, обеспечивает наше здоровье, наше будущее. Я желаю вам всем сегодня плодотворного труда на благо Звёздного и прекрасного настроения».

Александр Швецов, глава администрации ЗАТО Звёздный: «Звёздный наш чистый – мы занимаемся благоустройством, и все это в наших руках. Я хочу пожелать сегодня всем хорошего настроения, отличных результатов…»

За трудовыми коллективами были закреплены такие территории, как: берег пруда на реке Юг, большие детские площадки в Звёздном, березовая роща, стадион. Коллектив ЦДТ «Звёздный» и работники ЦРР Детский сад «Звёздочка», вооружившись метлами, перчатками, мусорными пакетами, не забыв взять с собой хорошее настроение, наводили порядок на детской площадке у дома 14 по ул. Ленина. Надо отдать должное маленьким деткам и их родителям, которые пребывают на этой площадке. Мусора здесь было немного. То, что было, было убрано, сухие листья подметены и сухие ветки тоже быстро оказались в мусорных пакетах.

Кроме этого участка ответственные работники ЦДТ «Звёздный» и детского сада «Звёздочка», являясь неравнодушными жителями городка, навели чистоту и порядок на Аллее славы.

А после коллектив ЦДТ «Звёздный», окрыленный результатами своего труда и вдохновленный  фразой «Мы сделали любимый город чистым!», приступил к облагораживанию территории возле своего учреждения. Несмотря на то, что сравнительно недавно уборка территории уже осуществлялась, мусора накопилось немало. Не откладывая важное мероприятие на потом, сотрудники ЦДТ «Звёздный» дружно, а потому быстро, привели участок в приятный для глаза вид.

По окончании субботника «Страна моей мечты» все трудовые коллективы вновь собрались на площади и были награждены Благодарностями за активное участие в Общероссийском субботнике, неравнодушное отношение к родному Звёздному, активную гражданскую позицию и ответственность. Каждый коллектив получил так же сладкий пирог.

Благодаря слаженной коллективной работе сотрудников учреждений и организаций городка, Звёздный продолжает позиционировать себя как чистый городок Пермского края.

Фотографии – здесь

Наталья Семенищева