21.07.2016

С 22 июня по 12 июля 2016 года на базе детского оздоровительного лагеря «Восток» состоялась летняя сессия театрального отделения, в которой приняли участие обучающиеся театральной студии «Сказка» ЦДТ «Звёздный».

Детский загородный оздоровительный лагерь «Восток» расположен на живописном берегу Камы. Именно там для работы в очередной сессии собрались 77 участников детских театральных коллективов из Перми, Лысьвы, Кунгура, Краснокамска, Соликамска, Усолья, п. Октябрьский, п. Ильинский, с. Березовка. Среди них  были и ребята из театральной студии «Сказка»: Мялицина Мария, Дементьев Сергей, Шилова Ольга, Мышкин Владимир, Мялицина Ксения, Чернышова Александра, Филиппова Александра (рук. Т.Н. Ширинкина). В период сессии дети погружались  в атмосферу театрального творчества, созданную средствами изучаемых предметов: актерское мастерство, сценическая речь, пластика, пантомима, грим, сценография.

С ними работали ведущие специалисты в области театрального искусства Прикамья: преподаватели Пермской государственной академии искусств и культуры, Пермского краевого колледжа искусств и культуры, руководители детских театральных коллективов.

Стоит добавить, что с 1993 года при Краевом центре художественного творчества учащихся «Росток» существует краевая заочная школа культуры «Ступени», в рамках которой и  состоялась эта сессия, а возглавляет ее замечательный человек, профессионал своего дела, методист этого центра -  Наталья Михайловна Горланова.

Ярким событием смены стал итоговый творческий показ всех групп обучающихся для родителей. Вниманию были  предcтавлены  инсценировки по сказкам  Д.Н. Мамина-Сибиряка: «Сказка про Козявочку», «Потерянное колечко», «Волшебная лампа Аладдина». Старшие группы показали два спектакля  по произведениям   А.С. Пушкина: «Медный всадник» и «Евгений Онегин».

Ребята порадовали своими выступлениями, каждый старался в своем  образе.  На протяжении всех спектаклей маленькие  артисты достоверно изображали своих персонажей, меняя интонацию и настроение. Детям очень нравиться играть в спектаклях, особенно, когда играешь одну из главных ролей: Мария Мялицина и Ольга Шилова  сыграли   роль Татьяны Лариной. Да, обе  Татьяны, так было  задумано режиссером этого спектакля. А Сергей Дементьев  сыграл Евгения Онегина. «Какое-то волшебство!» - скажите Вы. Да, в мире Театра все возможно, ведь  это мир фантазии и воображения.

Александра Филиппова сыграла роль Принцессы  в сказке «Потерянное колечко», а Владимир Мышкин одного из трех  молодцев Волшебного кольца. В арабской сказке про Аладдина Ксения Мялицина  являлась одной из пяти повествовательниц  истории, которую осуществляла   «живая декорация-ширма», а Александра Чернышова  в этой же сказке умудрилась сыграть четыре роли: Летучую мышь, Танцовщицу, Тень и Змею.

Яркая, мелодичная музыка детских  композиторов, игра юных актеров, очаровательный мир персонажей так непосредственно  возвращал всех зрителей   в мир детства, сказок, приключений и мечты. В спектаклях было  много песен, веселых шуток, детской непосредственности и доброты!

В традициях этой театральной школы — не только образовательная деятельность участников, но и разнообразные досуговые мероприятия. В течение сессии проходили мероприятия: вечер знакомств «Расскажи мне о себе», конкурс актерского мастерства, «Квест-игра», поэтический вечер «Слово детям», конкурс для новичков «Первые шаги», «Театральный капустник», «Спортивный калейдоскоп», «Молодецкие игры».

Всем детям очень понравилось пребывание в лагере, потому что там было весело, необычно, увлекательно, все изъявили желание  поехать в детский оздоровительный лагерь «Восток» и на следующий год.

Я думаю, что опираясь на принцип свободы, активности, новизны, дети становятся раскрепощенными, общительными, они учатся четко формулировать свои мысли и излагать их публично, тоньше чувствовать и познавать окружающий мир!

Педагог дополнительного образования,

руководитель театральной студии «Сказка»

Тамара Ширинкина