12.07.2016

Обучающиеся ЦДТ «Звёздный» приняли участие XIII детском открытом фестивале народных промыслов и ремесел «Селенитовая шкатулка».

Когда-то 13 лет назад, люди, неравнодушные к народным традициям, задумали провести фестиваль для детей, где все желающие могли бы научиться какому-нибудь ремеслу, или поделиться своим опытом с другими участниками. За эти 13 лет фестиваль несколько раз менял формат проведения – от недели до одного дня. Но, несмотря на все трудности, он жил и его всегда ждали с большим нетерпением. Фестиваль традиционно проводится в Ординском муниципальном районе. В этом году он состоялся с 7 по 9 июля.

Фестиваль проводится с целью развития, выявления и поддержки талантливых детей, детского и молодежного творчества в возрождении и сохранении народных ремесел и промыслов.

В фестивале принимают участие делегации из многих территорий Пермского края и соседних регионов. Традиционными участниками фестиваля являются делегации из Удмуртии, Краснокамска,  п. Октябрьский, п. Суксун, с. Уинск, г. Лысьва, г. Добрянка, г. Чайковский, г. Горнозаводск, с. Елово и, конечно же, из с. Орда. Звёздный так же среди постоянных участников фестиваля.

В составе делегации, представляющих Звёздный: Затворницкий Лев, Плотников Тимофей, Шабуров Артём, Тохтуева Елена. На фестивале были представлены работы и Сезгин Илайды. Ребята занимаются в ЦДТ «Звёздный» в мастерской художественных ремесел «Плетёнушка» под руководством Светланы Германовны Шабуровой. Конечно, и она, как руководитель мастерской, так же была в составе делегации.

В рамках фестиваля проводились  мастер-классы по следующим видам народных промыслов: камнерезное ремесло, народная обереговая кукла, гончарное дело, обработка глины, обработка мягкого камня, берестоплетение, резьба по дереву, вышивка атласными лентами, роспись по стеклу, роспись по ткани, пластилинография, обработка соломки, квиллинг и другие.

Фестиваль проводился при поддержке компании ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь». В номинации «Сувенир нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» Затворницкий Лев был награжден дипломом II степени, дипломом III степени был награжден Плотников Тимофей. Шабуров Артём за проведение мастер-класса «Плетение кумихимо (пояс в кружок)» был награжден Благодарностью. Остальные были награждены сертификатами участников фестиваля.

В свободное от мастер-классов время для участников фестиваля проводились культурно-массовые, спортивные мероприятия, народные игры, забавы, показ народных костюмов, дегустация блюд национальной кухни, экскурсии по Ординском району в край мастеров.

Наталья Семенищева

Фото: Татьяна Плотникова