Новости

11.07.2016

 

Праздник, который сравнительно недавно стал отмечаться в нашей стране, который с недавних пор традиционно отмечается в Звёздном, состоялся вновь в этом году. Это День семьи, любви и верности. Праздник состоялся 9 июля.

2008 год в России был объявлен годом семьи. В этом же году и стал впервые отмечаться в нашей стране День семьи, любви и верности. Праздник этот приурочивают ко Дню Петра и Февронии, святых покровителей семьи и брака. В Звёздном праздничные мероприятия в честь этого дня впервые состоялись в 2011 году, и уже 6–й год подряд на Площадь приходят жители и гости городка, приходят семьями, чтобы поздравить друг друга с Днем семьи, любви и верности.

 

Несмотря на то, что праздник молодой, он обрел популярность, наверное, потому, что в основе его лежат традиционные общечеловеческие ценности, такие как семья, верность и любовь, в значимости которых в любые времена усомниться сложно.

Дети - главное украшение любой семьи. Их появление на свет – самый лучший подарок. Рожденный малыш в семье – это ни с чем несравнимые и точно непередаваемые эмоции большой радости. Первая улыбка, первые шаги – нет большей радости для родителей, чем наблюдать за ежедневными открытиями своего ребенка. И именно с детских улыбок начался праздник в Звёздном. Состоялось традиционное для этого дня соревнование по забегу в памперсах, на котором малыши могли продемонстрировать свои умения и навыки.

 

Первыми на старт вышли дети в возрасте от полугода до года. Это их первый в жизни Чемпионат. Что такое дух соревнований малыши, конечно, не знают. Поэтому особого стремления к победе нет. Родители завлекают, чем могут, они как раз единственные, кто победы ждет. А вот дети вели себя по разному: кто-то за считанные секунды преодолевал дистанцию, кто-то, почти доползя до финишной черты, разворачивался и полз назад, кто-то, устав, присаживался и отдыхал, кто-то по непонятным для родителей причинам даже плакал. Но так или иначе, быстро или медленно дистанцию все же преодолевал каждый малыш.

 

Если малыши до года преодолевали дистанцию ползком, то дети от года до двух преодолевали ее бегом: ползти за игрушкой – это для них уже дело прошлого. И у каждого участника забега равные условия, а вот возможности, понятное дело, у каждого свои.

 

И в числе победителей, конечно, самые быстрые и шустрые. Именно они и были награждены дипломами и подарками. И пусть эти первые победы в их жизни станут началом дальнейших многочисленных побед.

 

Торжественная церемония открытия Дня семьи, любви и верности началась с яркой танцевальной композиции, которую исполнили дети танцевального коллектива «Линия» (рук. А.А. Мантрова).

 

Поздравили всех присутствующих с праздником глава администрации ЗАТО Звёздный Александр Швецов, а так же настоятель воинского храма в честь святителя Иннокентия иеромонах Симеон.

 

Владислав Панов – руководитель коллектива спортивного танца «Дуэт» подарил храму икону святых Петра и Февронии, которую он вышил своими руками.

 

Впервые в 2009 году была учреждена медаль «За любовь и верность». Медаль является общественной наградой. Присуждается за крепость отношений, основанных на любви и верности, за достойное воспитание детей.    Награждение медалью производиться один раз в год, во Всероссийский день семьи, любви и верности. 

В 2016 году такой медали была удостоена семья Ашравзяновых Максюмзяна Ашравзяновича и Созиды Хакимовны. Они вместе уже 58 лет. Воспитали 4 детей, 14 внуков и 20 правнуков. Так же медаль «За любовь и верность» получила семья Прозоровых Владимира Николаевича и Натальи Николаевны. Поздравил супругов глава администрации   ЗАТО Звёздный Александр Швецов, вручил подарки и цветы так же семье Пойловых Василию Александровичу и Любови Ивановне, которые в этом году отметили изумрудную свадьбу.

 

Семья, в основе которой лежат уважение и любовь, верность и теплота души – это не только счастливая семья, но и семья, являющаяся примером для многих. На празднике чествовали семьи, у которых сравнительно небольшой семейный стаж, а так же пары, у которых семейный стаж исчисляется десятками лет. Семьи поздравила заведующий отделом ЗАГС администрации ЗАТО Звёздный Татьяна Шевченко.

 

Семья – это большой труд. Понимать друг друга, прощать и суметь не разбить взаимное чувство о быт – не так-то просто. Те, кто справляется со всеми жизненными испытаниями, проживает долгую и счастливую жизнь в браке в любви и согласии. Именно так должна прожить пара, которая зарегистрировала свои отношения в преддверии праздничной даты. Сергей и Ольга Банниковы заключили брак 8 июля – в День семьи, любви и верности. С этим значимым событием поздравили молодоженов все присутствующие на празднике. Не обошлось и без традиционного «Горько!»

 

Еще одно традиционное мероприятие праздника – конкурс «Дефиле колясок – Мой первый экипаж». Родители по-разному проявили фантазию, украшая первое транспортное средство своего малыша: каждая коляска нарядна и необычна, а самое главное, малышам в этих колясках комфортно и уютно. Все получили сертификаты участников конкурса и подарки.

 

В июне были подведены итоги интернет-конкурса «Лучший участковый», где выбрали самого лучшего из тех, кто создает и обеспечивает безопасность в Звёздном. По мнению жителей им стала инспектор по делам несовершеннолетних Елена Газисовна Ляшенко. С этим званием - "Лучший участковый" - ее поздравил глава администрации ЗАТО Звёздный Александр Швецов.

 

В рамках празднования Дня семьи, любви и верности состоялся в Звёздном краевой фестиваль семейных театров «Путь к свету», который вошел в фестивальный календарь 2016 года в рамках проекта «59 фестивалей 59 региона». Цель фестиваля семейных театров - создание условий для популяризации семейного театрального любительского творчества среди жителей Звёздного и Пермского края, укрепления и сплочение семьи средствами театрального  искусства.

 

Семьи из Звёздного и Березников представили на суд компетентного жюри и многочисленных зрителей свое театральное творчество. Здесь и сказка про кота, лису и петуха; и про Волка и семерых козлят; и про розового слоненка, и про Данилу-мастера и многие другие. Всего 6 постановок было представлено в рамках фестиваля. Каждая семья получила Дипломы победителей фестиваля по различным номинациям.

 

Так же в рамках праздника проходил мастер-класс по созданию театрального реквизита «Та-дам». Проводила его Татьяна Казаковцева. Все желающие своими руками и с большим удовольствием делали усы, короны, маски, бантики. Все, что было для этого нужно: цветной картон, цветная бумага, деревянные палочки для канапе, клей, немного терпения, фантазии.  А результатом такого творчества стало огромное удовольствие от сделанного реквизита и подарка на память.

 

На главной сцене тем временем выступали казачий ансамбль «Казаки хутора Звёздный» и коллектив народной песни «Лель».

 

Так же в рамках празднования Дня семьи, любви и верности состоялась выставка-конкурс самодельных кукол «Нарядных кукол хоровод». Кроме этого работали ремесленные ряды, где жители и гости Звёздного могли приобрести себе различные сувениры, самодельные игрушки, брелоки, плетенные ремни и многое-многое другое.

 

В завершении праздника – традиционный парад невест «Нежность, красота и обаяние». Это самое яркое и зрелищное мероприятие праздничного дня, стать зрителями которого не отказываются многие жители и гости городка. А участницами парада стали порядка 50 представительниц прекрасного пола, в том числе взрослые и дети.

 

Нет ни одного похожего образа, все очень разные, но каждая действительно красива и обаятельна. И не только потому, что свадебный наряд всегда украшает, а потому что именно так очаровательно выглядят  все любимые, желанные, и по-настоящему счастливые представительницы прекрасного пола независимо от возраста.

 

Цвет платья, наличие фаты и украшений у невест – не имеют значения, главное, что всегда дополняет наряд любой невесты – это букет. Если на свадьбе букет может состоять из самых различных цветов, то в этот день у невест букеты исключительно из ромашек, которые поймать желают все незамужние девушки.

 

В Звёздном девушки, видимо, не особенно замуж торопятся, поэтому букеты невест достались маленьким девочкам.

 

По традиции парад невест завершился фотосессией.

 

День семьи, любви и верности в Звёздном прошел очень тепло и душевно, именно так, как и должно проходить мероприятие, посвященное семье.

 

Фотографии – здесь

Наталья Семенищева

Архив новостей

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
Показать все за месяц   |   Показать все за год