Новости

28.06.2016

 

Звёздному – 85! В городке этому событию с начала года было посвящено множество мероприятий. Апогеем празднования стал День Звёздного, который состоялся 25 июня, согласно Уставу ЗАТО Звёздный, в последнюю субботу месяца. В праздничный  день в Звёздном проходило множество мероприятий: торжественных, развлекательных – необычных, интересных, увлекательных и незабываемых.

Звёздному – 85!.. Сравнительно недавно, в 2013 году, жители и гости Звёздного отмечали 20-летие Звёздного. И вдруг 85! С одной стороны, странно и удивительно, с другой – есть тому объяснение. Дело в том, что 1993 год стал знаковым для нашей территории. После принятия Закона РФ, город Пермь-76 (а именно такое название носил Звёздный ранее) получил статус закрытого административно-территориального образования и получил название ЗАТО Звёздный. В те годы был написан Устав ЗАТО Звёздный, в котором было прописано и празднование Дня городка. Отсюда и 20-летие в 2013 году. Но история территории началась значительно раньше. Точкой отсчета стал 1931 год. Именно тогда (по некоторым данным) был создан Бершетский летний  военный лагерь, где обучали бойцов Рабоче-крестьянской Красной Армии, а затем и советских солдат. Позже здесь была сформирована 52-я ракетная дивизия, в которой несколько поколений воинов-ракетчиков несли сложную, порой опасную службу, выполняя главный приказ Родины – сохранить мир на земле. И вчера, 27 июня 2016 года, наша ракетная дивизия отметила свое 55-летие.  В рамках празднования Дня Звёздного эти два события – 85-летие Звёздного и 55-летие 52-й ракетной дивизии – стали главными. А вот теперь обо всем по порядку.

Празднование юбилейной для Звёздного даты началось с богослужения в Воинском Храме в честь святителя Иннокентия. Традиционно с 2013 года в День Звёздного в церкви совершается праздничный молебен. Этот год не стал исключением. В это же время на Площади Победы  уже собрались жители и гости городка, чтобы стать свидетелями грандиозного мероприятия. Впервые на территории городка ансамбль барабанщиц DrumLine Детской школы искусств выступил вместе с известным Пермским Губернским оркестром с концертной программой. Концерт был построен таким образом, что были совместные номера двух коллективов, а так же сольные номера наших барабанщиц и номера Пермского Губернского оркестра. Выступление двух творческих коллективов состоялось в рамках реализации культурно-образовательного проекта «Профи Плюс» при поддержке Министерства культуры Пермского края. Кстати, впервые с совместной концертной программой коллективы выступили в карнавальном шествии «Пермское яркое» 12 июня в День города Перми. 

 

Многочисленные зрители были восхищены, во всяком случае, крики «Браво!», «Молодцы!» звучали в течение концертной программы неоднократно. Это действительно было великолепно. Торжественно, четко, слаженно, красиво и профессионально – такие определения с полной ответственностью можно дать состоявшемуся концерту. Таким был старт праздничного дня!

 

С хореографической композиции началась торжественная часть праздника. Продолжилась церемония открытия «Один город, одна история» прохождением трудовых коллективов учреждений и организаций городка. Первыми на площадь зашли ветераны-ракетчики. Сегодня они юбиляры.

 

Флаг Звёздного внесли на Площадь выпускники средней школы, окончившие школу с золотыми медалями. Их в этом году 12 человек. Это впервые в истории Звёздного! Эти обучающиеся достигли высоких результатов в учебе, предметных олимпиадах на муниципальных и региональных  этапах, а так же в спортивных и творческих конкурсах. Почетное право под  Гимн Звёздного поднять флаг Звёздного было представлено золотому медалисту 2016 года Роману Красильникову.

 

Приветствовала всех на празднике и выступила с поздравлениями глава ЗАТО Звёздный Ирина Ободова. Выступили с поздравлениями и многочисленные почетные гости.

 

Праздник продолжился церемонией награждения жителей Звёздного.

По традиции, в день Звёздного объявляется имя почётного жителя Звёздного. В 2014 году первой такой награды удостоилась Анна Григорьевна Соловьёва. В прошлом году – Надежда Фёдоровна Жингель.  В этом году звание «Почетный житель ЗАТО Звёздный» присвоено Павлу Сергеевичу Паршину, командиру 52-ой ракетной дивизии с 1966 по 1969 гг, ветерану Великой Отечественной войны, кавалеру 7 орденов, полковнику в отставке за преданное и беззаветное служение Отечеству, поддержание боевой готовности страны и формирование частей и подразделений 52-ой ракетной дивизии на территории городского округа ЗАТО Звёздный.

 

Впервые награждались жители Звёздного, которые в этом году стали ровесниками Звёздного. Поздравил их с 85-летним юбилеем глава администрации ЗАТО Звёздный Александр Швецов.

 

Этот день у многих останется в памяти надолго. И точно на всю жизнь запомнится этот день у молодых родителей, у которых 19 июня родился первенец – сын Дима. Поздравила семью Посохиных заведующий ЗАГС администрации ЗАТО Звёздный Татьяна Шевченко.

 

Городок может гордиться достижениями подрастающего поколения. Впервые в 2013 году дети, проявившие особые способности в учебной, спортивной и творческой деятельности, были награждены стипендиями. Традиция продолжается. Заместитель главы администрации ЗАТО Звёздный по развитию территории  Марина Дружинина вручила свидетельства одаренным детям по 4-ем номинациям: «Искусство», «Творчество», «Спорт» и «Интеллект».

 

В завершении торжественной части праздника – подарок жителям и гостям городка хореографическая композиция «С днем рождения, Звёздный, тебя!» Яркая, красочная, такая же, как история Звёздного, которая стала таковой благодаря людям, делающим все для развития и процветания городка, для того, чтобы история не закончилась, чтобы будущее у Звёздного было еще более яркое, чем настоящее.

 

Жители и гости Звёздного не расходились. Им было предложено принять участие в акции «Звёздный – город друзей», суть которой заключалась в выстраивании цепочки из людей, крепко державшихся за руки. Впервые Звёздный мог войти в Книгу рекордов России, и это, благодаря жителям и гостям городка, у него получилось. 1200 человек выстроились на площади по контуру, изображающему границы территории Звёздного. Рекорд установлен! (фото Александра Мантрова)

Праздничная программа продолжилась выступлением Военного оркестра с концертной программой «Надежный щит Отчизны», в ходе которой звучало множество теплых слов и поздравлений в адрес ветеранов 52-й ракетной дивизии.

 

После на сцене выступали хор ветеранов «Уралочка» и ансамбль народной песни «Русская душа». Эти два коллектива всегда украшают своими выступлениями многие концерты в Звёздном, не мог и День Звёздного пройти без концертной программы этих замечательных коллективов.

 

Самый хороший отдых заключается в правильно организованном досуге. Чтобы ребятишки не скучали и получили самые незабываемые впечатления от праздника, для них  было сделано все. В фотосалоне «Мечты о лете» дети могли сфотографироваться в компании веселых знакомых персонажей, а после с ветерком прокатиться по площади на машинах. До настоящих автомобилей им еще далеко, но побывать в качестве водителей уже сегодня  – удовольствие большое.

 

Дети с радостью прыгали и на тарзанке и от души резвились на надувных батутах. А любители активного веселого отдыха принимали участие в веселых эстафетах. Не отказывались дети и от красивого рисунка на лице.

 

Ребятишки Звёздного обязательно должны чувствовать себя счастливыми. По всему видно, в праздничный день они таковыми были. С удовольствием дети, да и взрослые, приняли участие в гонках игрушечных машин. С помощью пульта управления по заданной трассе с большой радостью машинки дети катали. И даже девочки доказывали всем, что и они прекрасные водители.

 

Дети в День Звёздного увлекательно и весело проводили время и получили массу впечатлений.

В течение праздничного дня работали ремесленные ряды. На ярмарке можно было приобрести различные сувениры, украшения; можно было купить мед на любой вкус, расписные пряничные изделия, можно было испробовать вкусный чай.

 

Работала так же «Аллея мастеров». Педагог ЦДТ «Звёздный» Наталья Боронникова учила всех желающих азам создания шедевров посредством лент. А педагоги Ирина Ярина и Оксана Резниченко предоставили детям возможность расписывать глиняные изделия. Так же дети на Аллее мастеров с удовольствием создавали картинки из цветного песка.

 

В концертной программе «Звёздный – город детства» приняли участие детские творческие коллективы ЦДТ «Звёздный». Веселые песни, зажигательные танцы юных артистов собрали на площади многочисленных зрителей. Аплодисменты и крики «Браво!» детям были большой наградой и благодарностью за их творчество.

 

Одно мероприятие сменялось другим. Молодежь Звёздного в ожидании буквально самого красочного момента праздника. От души натанцевавшись, все приняли участие в фестивале красок холи. Радости не было предела. Разноцветные и счастливые дети и взрослые не скрывали своих эмоций и улыбок. Так весело и дружно молодежь Звёздного отмечала долгожданный праздник День Звёздного.

 

Вечерняя программа открылась фестивалем молодежных субкультур «Подъем!». Молодые исполнители собрали свою публику на главной площади Звёздного.

 

Праздник продолжился концертной программой «Звёздное настроение». В концерте приняли участие взрослые творческие коллективы Звёздного.

 

Традиционно поздно вечером дискотека. У всех отличное настроение, хорошие компании. Праздник не только у Звёздного, праздник у всех жителей городка. Никто этого не скрывает. Все веселятся, танцуют под зажигательную музыку DJ DaGreen.

 

Но все, как известно, подходит к завершению, даже очень яркие и значимые события. Праздничная программа продолжалась до полуночи. Все ожидали фейерверка. По традиции перед его началом выступила глава ЗАТО Звёздный Ирина Ободова.

 

Под Гимн Звёздного долгожданный праздничный фейерверк, который эффектно завершил праздничные мероприятия Дня Звёздного.

 

Фотографии – здесь

Наталья Семенищева

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год