24.06.2016

Состоялся Торжественный прием главы ЗАТО Звёздный в дни, когда Звёздный празднует свой юбилей. Традиционно в рамках празднования Дня Звёздного глава ЗАТО Звёздный награждает Почетной грамотой главы ЗАТО Звёздный и Благодарственными письмами жителей городка и организации, которые внесли значительный вклад в развитие и процветание Звёздного. Благодарственными письмами были награждены и шесть педагогов ЦДТ «Звёздный».

Первый Прием главы ЗАТО Звёздный состоялся в 2011 году. С  тех пор организация Торжественного приема стала доброй традицей. И традиционно на Прием приглашаются люди разных профессий, разного возраста и увлечений, которые, работая в той или иной отрасли, вносят значительный вклад в развитие и процветание Звёздного. Это люди, которые, осуществляя свою профессиональную деятельность на территории городка, помогают Звёздному развиваться, принося спортивные и творческие победы, сохраняя исторические традиции, показывая высокие результаты трудовой деятельности на региональном, российском и международном уровнях, те люди, которые, благодаря своему таланту и способностям, делают жизнь в Звёздном ярче и интереснее настолько, что понимаешь – проживать в городке действительно комфортно.

И.А. Ободова, глава ЗАТО Звёздный: «За 85 лет наш город превратился из простого военного городка в замечательный, комфортный для проживания город, который занял достойное место в рейтинге муниципальных образований Пермского края, и является одним из лучших ЗАТО в системе ЗАТО Министерства обороны Российской Федерации… Нам есть, чем гордиться: своей славной историей, традициями, достижениями и самым главным богатством – людьми. Благодаря вашему труду, уважаемые жители Звёздного, мы достигаем больших успехов в образовании, в культуре, в спорте… Стало доброй традицией в канун Дня Звёздного чествовать лучших людей Звёздного… Сегодня здесь в зале находятся люди, которые своим талантом, усердием, трудом создавали и создают славу Звёздного…»

Ежегодно депутатами Думы ЗАТО Звёздный утверждаются кандидатуры для награждения Благодарственным письмом главы ЗАТО Звёздный и Почетной грамотой главы ЗАТО Звёздный. В 2014 году зародилась новая традиция: впервые в истории Звёздного было учреждено звание  «Почётный житель ЗАТО Звёздный». И первой такой наивысшей награды была удостоена Анна Григорьевна Соловьёва, участник Великой Отечественной войны 1941 - 45 годов.  В прошлом году звание «Почетный житель ЗАТО Звёздный» было присвоено Надежде Федоровне Жингель, жительнице блокадного Ленинграда.

В 2016 году звание «Почетный житель ЗАТО Звёздный» присвоено Павлу Сергеевичу Паршиину, командиру 52-ой ракетной дивизии с 1966 по 1969 гг, ветерану Великой Отечественной войны, кавалеру 7 орденов, полковнику в отставке, за преданное и беззаветное служение Отечеству, поддержание боевой готовности страны и формирование частей и подразделений 52-ой ракетной дивизии на территории городского округа ЗАТО Звёздный.

На Приеме главы ЗАТО Звёздный поздравили всех присутствующих с 85-летием Звёздного почетные гости –  представители муниципального образования –  побратима Звёздного – Зуйского сельского поселения Белогорского района Республики Крым: А.А. Лахин, глава администрации Зуйского сельского поселения, и В.А. Рекусов, заместитель главы администрации Зуйского сельского поселения. Гости подарили главам сувениры с изображением Герба Зуйского сельского поселения Белогорского района Республики Крым.

Грамотой главы ЗАТО Звёздный и денежной премией в размере 10 000 рублей была награждена Пермская региональная общественная организация «Ветераны Тарнопольско-Берлинской орденов Богдана Хмельницкого II степени и Красной Звёзды 52-ой ракетной дивизии».

Грамотами главы ЗАТО Звёздный и премиями в размере 10 000 рублей были награждены так же М.В. Князькова, преподаватель, концертмейстер Детской школы искусств ЗАТО Звёздный, и Г.И. Ларионова, директор Средней общеобразовательной школы ЗАТО Звёздный.

Благодарственными письмами главы ЗАТО Звёздный за добросовестный труд, высокий профессионализм награждались работники муниципальных учреждений Звёздного, которые внесли значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие Звёздного.  Всего было награждено 44 человека. В их числе шесть педагогов ЦДТ «Звёздный»: Е.В. Грицина, Т.В. Колегова, А.А. Мантрова, Л.П. Меньщикова, Н.С. Сезгин, Т.Н. Ширинкина.

Начиная с 2011 года Благодарственные письма главы ЗАТО Звёздный получили 136 человек. За 6 лет Грамотами главы ЗАТО Звёздный были награждены 12 человек и 5 организаций.

В течение Приема главы ЗАТО Звёздный радовали зрителей своими выступлениями: коллектив спортивного бального танца «Дуэт» ЦДТ «Звёздный» (рук. И.С. Фирулёв) и преподаватели Детской школы искусств ЗАТО Звёздный.

А по окончании Торжественного приема главы ЗАТО Звёздный все сфотографировались на память.

Фотографии – здесь

Наталья Семенищева